Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое гордость?
Что Библия говорит о гордости?


   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    1. Определение словаря:
  Толковый словарь Ожегова: Гордость – завышенное чувство собственного достоинства, самоуважения, высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, осознание своего превосходства над другими.

  Синонимы к слову «Гордость»: горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие.


    2. Перевод с греческого и иврита:
  Греческий: Huperephania – высокомерие, гордость (это греческое слово состоит из двух слов: huper – «над», «выше по положению», «более чем» + phaino – «зажигать» (сиять) в значении «показывать», часто переводимое как «выглядеть», «казаться»).
  Марк 7:20-23 «Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека».

  Иврит: gaavah или gaown – надменность, величественность, раздувание, часто переводится как: «превосходство», «высокомерие», «гордость», «вознесение». Происходит от еврейского глагола gaah – возноситься; подниматься, (в переносном смысле) быть величественным. Часто переводится, как «возвышаться», «возноситься», «преувеличивать», «объявлять триумф».
  Притчи 16:18 «Погибели предшествует гордость, и падению - надменность».


   II. РАЗНОВИДНОСТИ ГОРДОСТИ

   Существует две разновидности гордости: Явная гордость и скрытая гордость.
    1. Явную гордость распознать очень легко, потому что она всегда говорит: «Я больше, чем… Я лучше, чем… Я умнее, чем… Я мудрее, чем…». Этот вид гордости является ничем иным, как «раздутым самолюбием».

    2. Скрытая гордость говорит: «Я меньше, чем… Я хуже, чем… Я страшнее, чем… Я бесполезнее, чем кто-то другой». Такая гордость маскируется под скромность и смиренность, хотя таковыми не является. Этот вид гордости является «сдутым самолюбием». Такая гордость своими утверждениями заявляет: «Бог меня создал плохо!»
   Вообще, гордость любит усиленно скрываться и тщательно маскироваться. Наша же задача выискивать в себе скрытую гордость и избавляться от нее. Скрытая гордость ничем не лучше явной и открытой гордости. Она наносит нашему духовному состоянию точно такой же вред, как и явная гордость.


   III. ОТНОШЕНИЕ БОГА К ГОРДОСТИ И ГОРДЕЦАМ:

   1. Бог ненавидит гордость:
  Притчи 8:13 «гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста Я ненавижу».
  Притчи 6:16-19 «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

   2. Бог наказывает гордецов:
  Авдия 1:3-4 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: 'кто низринет меня на землю?' Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь».

   3. Бог противится гордым, они лишают сами себя Его благодати:
  Иакова 4:6 «…Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».





     Что такое гордость?

     Библейские примеры возгордившихся людей

     Симптомы гордости

     Последствия гордости





     Назад