Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Жестокость Ветхозаветного Закона
О жестокости в Библии


   1. Смертная казнь.

   В соответствии с Божьим Законом, Израильское государство в Ветхозаветные времена должно было наказывать смертью людей, не повиновавшихся Закону Бога. Но подобное наказание имело цель восстановить Божий порядок вещей. И поэтому оно считалось не уничтожение Божьего творения, а восстановлением Божьего порядка вещей в Его творении по Божьим законам и заповедям.
  Исход 21:12-15 «Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти; …Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти».
  Исход 22:18-20 «Ворожеи не оставляй в живых. Всякий скотоложник да будет предан смерти. Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен».
   Противление Богу и Его Закону есть грех, а грех - заразная вещь. Он действует и распространяется среди людей подобно вирусу. Смертная казнь была введена Богом для того, чтобы истреблять грех и зло из общества народа Божия.


   2. Око за око, зуб за зуб.

   Всем известный закон «глаз за глаз» вовсе не является несправедливым и жестоким. Наоборот, он призывает к справедливости и милосердию. Как это понять? Да очень просто. Мир жесток, потому что человек жесток. В ответ на удар человек отвечает двумя ударами. А если ему кто-то выколет глаз, то он выколет два глаза, да ещё и руку оторвёт человеку, который выколол ему глаз.
   Именно поэтому Бог установил закон, который запрещал подобное поведение и призывал людей к справедливости: Исход 21:23-24 «…а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб».




     Жертвоприношения Ветхого Завета

     Жестокость Ветхозаветного Закона

     Истребление Ханаанских народов

     Убивать или любить врагов?




   Рекомендуем ознакомиться со статьёй  «Шестая заповедь».

    
Назад