Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Введение: общий обзор вопроса о сновидениях
Сны и их толкование в свете Библии


   1. ТЕРМИНОЛОГИЯ ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТОВ
   Сон: Еврейское существительное «khalom»; Греческое существительное «onar».

   2. ЧТО ТАКОЕ СОН?
   Сновидение – это состояние сознания, во время которого образы, мысли и впечатления пробегают в разуме человека во время сна.
   Сон – «последовательность образов, и т.п., проходящих через разум спящего человека» (Словарь Вебстера).

   3. ТРИ АСПЕКТА СНА
   Человек – существо сложное, имеющее физическое и духовное начало. Говоря о сновидениях, необходимо отметить три аспекта снов: физиологический, эмоциональный (или душевный) и духовный.

    А. Физиологический и эмоциональный аспекты снов
   Мы – существа физиологические, обладающие телом. Сон – это необходимая часть расписания дня, во время которой организм отдыхает и восстанавливается. Большинство наших снов является результатом деятельности организма: тела и души:
  • Очень часто наш мозг продолжает во сне размышлять над тем, что волновало нас днём. Об этом свидетельствует тот факт, что многие открытия были сделаны во сне после долгого и напряжённого рабочего дня.

  • Часто наши сны являются результатом определённых физиологических процессов нашего организма. Например, нехватка кислорода в душном помещении; переедание перед сном; недостаток тех или иных витаминов в организме. То есть, наш организм устроен Господом таким чудесным образом, что он сам пытается «докричаться» до нас посредством определённых образов во сне и подсказать; организм пытается подсказать нам, чего ему не хватает для нормальной жизнедеятельности.
    Б. Духовный аспект снов.
   В Библии приводятся истории, когда Господь Бог являлся людям во сне для того, чтобы о чём-то их предупредить. Например, Бог предупредил Авимилеха, чтобы тот не прикасался к Сарре: Бытие 20:3 «И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа». Аналогичным образом Господь предупредил Лавана насчёт Иакова: Бытие 31:24 «И пришел Бог к Лавану Арамеянину ночью во сне и сказал ему: берегись, не говори Иакову ни доброго, ни худого».

   4. ОТКРОВЕНИЕ ОТ БОГА ЧЕРЕЗ СНЫ ЯВЛЯЕТСЯ ХАРАКТЕРНОЙ ЧЕРТОЙ…
    А. …Ранней эпохи патриархов (отцов веры):
   Иаков – Бытие 28:10-16; Иосиф – Бытие 37:5-10 (два сна на одну тему).

    Б. …Эпохи правления царя Соломона:
   3 Царств 3:5-15 «В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе».

    В. …Общения Бога с правителями языческого мира, в частности, с царями и вельможами земли Филистимской, Египта и Вавилона:
  Бытие 20:2-3 «И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру. И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа»; Бытие 40:5 «Однажды виночерпию и хлебодару царя Египетского, заключенным в темнице, виделись сны, каждому свой сон, обоим в одну ночь, каждому сон особенного значения»; Бытие 41:1 «По прошествии двух лет фараону снилось…»;
  Даниил 2:1 «Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него»; Даниил 4:1-2 «Я, Навуходоносор, спокоен был в доме моем и благоденствовал в чертогах моих. Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня».

    Г. Сновидение как откровение от Бога для тех, кто находится вне Царства Божия.
  • Мадианитяне: Судей 7:12-15 «Мадианитяне же и Амаликитяне и все жители востока расположились на долине в таком множестве, как саранча; верблюдам их не было числа, много было их, как песку на берегу моря. Гедеон пришел. И вот, один рассказывает другому сон и говорит: снилось мне, будто круглый ячменный хлеб катился по стану Мадиамскому и, прикатившись к шатру, ударил в него так, что он упал, опрокинул его, и шатер распался. Другой сказал в ответ ему: это не иное что, как меч Гедеона, сына Иоасова, Израильтянина; предал Бог в руки его Мадианитян и весь стан. Гедеон, услышав рассказ сна и толкование его, поклонился Господу и возвратился в стан Израильский и сказал: вставайте! предал Господь в руки ваши стан Мадиамский»;

  • Жена Пилата: Матфея 27:19 «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него».
   Практически во всех случаях, когда Господь обращался во сне к правителям языческих наций, Он посылал им также людей Божьих с даром истолкования снов, чтобы они правильно истолковали сны от Бога: Иосиф (Бытие 40:5-23; Бытие 40:8 «Они сказали ему: нам виделись сны; а истолковать их некому. Иосиф сказал им: не от Бога ли истолкования? расскажите мне»; Бытие 41:1-32) и пророк Даниил (Даниил 2:19-45; Даниил 4:5 «Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святого Бога; ему рассказал я сон»).
   В соответствии с Бытием 40:8, истинное толкование снов – от Бога. Это Божий дар. А, как нам известно, Бог даёт людям духовные дары для назидания, созидания церкви (народа Божия) и прославления Господа.




   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о снах и их толковании:


     Введение: общий обзор вопроса о сновидениях

     Ветхий Завет о снах и их толковании

     Новый Завет о снах и их толковании

     Дополнительные наблюдения о снах

     Частые заблуждения о снах



     Назад