Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Частые заблуждения о снах
Сны и их толкование в свете Библии


   Заблуждение 1: «Бог избрал сны как один из путей общения с человеком».
   Наш ответ: Если это общение Бога с нами, то почему существуют неправильные толкования снов? Мы что, должны догадываться, что Бог имел в виду? А как насчёт забытых снов? А как насчёт людей, которые не видят сны? А как насчёт тех, кто вообще не спит? С ними Бог не общается принципиально?


   Заблуждение 2: «Сны – один из основных путей, который Бог избрал для общения с нами, и мы должны уделять им соответствующее внимание!»
   Наш ответ: Если сны являются основным способом общения Бога с нами, то какое место в общении Бога с нами занимает Слово Божье? Зачем оно нам, если Бог разговаривает с нами через сны?


   Заблуждение 3: «Бог приходит к человеку, напрямую обращаясь к его сердцу и духу через Свой голос, пророчество, сон, видение и помазание».
   Наш ответ: Нигде в Новом Завете нет подтверждения этой мысли. Наоборот, практически во всех книгах Нового Завета упор делается на Слово Бога (Писание), а не на сны и видения.


   Заблуждение 4: «Сердце человека, увидевшего сон, затрепещет и «подтвердит» и скажет «Именно так!», когда услышит правильное толкование, поэтому никогда не принимайте толкование, которое не имеет свидетельства в сердце самого сновидца».
   Наш ответ: Не наше сердце должно быть ключом в интерпретации снов, а Слово Божье. Человеческое сердце, по определению Библии, лукаво и крайне испорчено: Иеремия 17:9 «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено».
   Матфея 15:19-20 «…ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления - это оскверняет человека». Именно поэтому наше сердце не может быть эталоном. Только сам Бог и Его святое Слово должны быть для нас и эталоном, и авторитетом в течение нашей жизни.




   Предлагаем вам ознакомиться с тем, что Библия говорит о снах и их толковании:


     Введение: общий обзор вопроса о сновидениях

     Ветхий Завет о снах и их толковании

     Новый Завет о снах и их толковании

     Дополнительные наблюдения о снах

     Частые заблуждения о снах



     Назад