Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Будут ли животные в раю?
вопрос задала Елена N., г. Монреаль



   В послании Римлянам 8:18-23 читаем: "Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь [творение] с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь [творение] покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её, в надежде, что и сама тварь [творение] освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь [творение] совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего".

   Что же мы узнаём из этого отрывка?

   1. Творение Божье

   Речь идёт о всём Божьем творении, что включает в себя все живые существа, населяющие Землю: птицы, рыбы, животные, земноводные, насекомые и человек.


   2. Всё творение "покорилось суете"

   Выражение "покорилось суете" относится к Божьему проклятию, под которое попала вся Земля с её обитателями за грех Адама и Евы:
   Бытие 3:17-19 Адаму же [Бог] сказал: "За то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
   Заметьте, что Библия говорит: "тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего её". Слово "покоривший" относится к Господу Богу, который проклял всю землю за грех Адама.


   3. Всё творение "стенает и мучается доныне"

   Последствия греха были как духовные, так и физические. К духовным последствиям греха относится духовная смерть человека - разделение с Богом. К физическим последствиям греха относятся - физическая смерть, болезни, скорбь, боль и страдания, болезненные роды, бесплодие земли, сорняки, неурожай и многое другое.
   Как вы видите, прокляты были не только совершившие грех Адам и Ева, но и мы с вами - всё человечество, а также вся планета с её флорой и фауной. Подобно нам, и животный мир начал страдать, болеть и умирать.


   4. Всё творение будет "освобождено от рабства тлению"

   Сейчас всё Божье творение, включая человека, находится "в рабстве тления". Другими словами, всё творение является смертным. Но наступит день, когда всё творение будет освобождено от "рабства тлению", то есть станет бессмертным. Каким образом это станет возможным?


   5. Искупление тела нашего

   Ответ находится в 23-м стихе этого же отрывка, который гласит, что не только творение страдает и мучается, но "и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего". Ключевым является словосочетание "искупления тела нашего".
   Те, кто приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, уже обрели духовное искупление и получили прощение грехов: Римлянам 3:24 "получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе". Теперь они ожидают искупления своего тела - момента, когда их смертные тела преобразятся и станут "прославленными", то есть бессмертными, подобно воскресшему телу Иисуса Христа:
   Филиппийцам 3:21 "Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет подобно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё".
   1Коринфянам 15:51-54 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

   В послании Римлянам 8:23 сказано, "что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих". Это означает, что, подобно нам - чадам Божьим, получившим дар прощения и спасения в Иисусе Христе, вся живность на земле обретёт бессмертную плоть.

   Из этого мы можем заключить, что в раю обязательно будут животные.



     Скачать ответ в формате word



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты