Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Могут ли бесы получить спасение?


    Нам задали следующий вопрос: Мы спасаемся верой. Иисус сказал: "Бесы веруют и трепещут". Означает ли это, что они тоже могут получить спасение? Они же верующие...

   Ответ на вопрос: разумеется, нет! Объясним почему:

   Во-первых, необходимо обратиться к упомянутому в вопросе месту Писания, прочитать его в контексте и определить, о чём шла речь.
  Иакова 2:14-26 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: 'ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: 'веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

   Контекст этого стиха таков, что мёртвая вера никого спасти не может. Не достаточно только верить в существование Бога. Настоящая живая вера проявляет себя в делах веры, а не только на словах.
  Иисус сказал по этому поводу в Евангелии от Матфея 7:21-23 "Не всякий, говорящий Мне: 'Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" и в Евангелии от Луки 6:46 "Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?".
   Итак, исходя из контекста, Иисус вовсе не говорит о том, что бесы имеют шанс на спасение, но наоборот: Он говорит о том, что если наша вера будет подобна бесовской - мёртвой - вере, то мы, подобно бесам, не получим спасения, даже если и будем верить в существование Бога.


   Во-вторых, нужно выяснить кто предназначен ко спасению.
Библия учит: чтобы войти в Царство Небесное, нужно родиться от воды и Духа: Иоанна 3:5 "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".
   Родиться от воды - означает физическое рождение: "Рожденное от плоти есть плоть" (Иоанна 3:6-а).
   Родиться от Духа - значит духовное рождение от Святого Духа: "...рожденное от Духа есть дух" (Иоанна 3:6-б).
   Таким образом, ко спасению предназначены только те, кто сначала родились от плоти, а затем обрели духовное рождение (рождение свыше). А теперь подумаем, кто это такие, которые сначала рождаются от плоти, а потом от Духа? Речь идёт о людях! Бесы хоть и верят в Бога, но телом (плотью и кровью) не обладают. А это означает, что они не предназначены для спасения, и спасение для них не предназначено. Единственное, что Бог для них приготовил - Озеро огненное: Матфея 25:41 "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его".


   В-третьих, Библия учит, что после смерти человека ожидает суд: "Человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евреям 9:27). Решение суда будет зависеть от того, какой выбор человек сделал при жизни: уверовал в Иисуса Христа или отказался от Его спасающей жертвы: "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Иоанна 3:18).
   Мы знаем из притчи про богача и Лазаря (Лука 16:19-31), что из рая в ад и из ада в рай никто перейти не может, и после смерти ничего уже изменить нельзя. Таким образом, у человека есть шанс получить спасение только пока он жив. А когда он умрёт, ничего изменить будет нельзя.

   В Библии сказано, что, в конце концов, пред именем Иисуса преклонятся всё творение: "Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца" (Филиппийцам 2:9-11).
   Даже неверующие после смерти увидят Бога и поверят в Него, и поклонятся Ему (Откровение 5:13-14), но уже будет слишком поздно... Точно в таком же положении находятся сейчас бесы. Они знают о Боге, они верят в Него. Но они не могут получить спасение, потому что они свой шанс уже упустили.

   Дорогой друг, а ты как распорядился своей жизнью на земле? Принял ли ты Иисуса Христа своим Богом и Спасителем? Если нет, то чего ты ждёшь? Завтра может никогда не наступить.


   Если вы готовы принять решение прямо сейчас, то вам сюда.



     Рекомендуем также прочитать статью: Что нас ждёт после смерти?


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты