Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как может любящий Бог послать своё творение в Ад?
Олег, г. Ганновер


    Олег спрашивает: «Мир Вам! Мне задали такой вопрос. Как может Бог, который есть Любовь отправить свои творения, которые жили довольно короткий срок, на вечные муки? Прошу высказать мнение, которое способно принять сердце (представить себе, что такое вечные муки). Заранее спасибо».


   Почему-то никто не возмущается против идеи о вечном блаженстве, о вечности в раю... Большинство людей считает это само собой разумеющимся, как будто мы автоматически достойны вечной жизни в раю. А как речь заходит о вечном мучении в аду, так сразу находится оппозиция. Давайте же попробуем ответить на вопрос оппонентов.


   1. Бог никого не посылает в Ад и не тянет в рай.

   Бог никого не посылает в Ад и никого насильно не тянет в Рай. Человек сам выбирает, где проводить вечность. Господь Бог предупредил человека о наказании за грех: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».
   Итак, наказание за грех - смерть. Физическая смерть - это отделение души от тела. Духовная смерть - отделение духа человека от Бога: Исаия 59:2 «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать».
   Бог и грех несовместимы. Если позволить всем (и праведникам, и беззаконникам) попасть в рай, то это то же самое, что совместить Бога с грехом или с Сатаной. Это невозможно!


   2. Ад - это место вечного существования без Бога.

   Бог создал нас по своему образу и подобию. Наша душа создана вечной. И после смерти тела она попадает либо в ад, либо в рай, где и проводит свою дальнейшую жизнь: либо с Богом в Раю, либо без Бога в Аду. Существование без Бога - это Ад. Даже живя на земле, мы видим истинность этого утверждения: жизнь без Бога - это Ад.
   Кроме того, не нужно забывать о том, что изначально Ад был создан не для людей, а для падших ангелов: Матфея 25:41 «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». 2Петра 2:4 «Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания».


   3. Вечные муки.

   Вечность - это термин, который понятен нам, людям. Время существует только там, где существует материя. После смерти времени уже не будет. Так как же назвать отрезок времени, который не измеряется временем? - Только вечностью.
   Термин «вечные муки» также означает «бесконечные, нескончаемые муки».
   Казалось бы - это так жестоко. Но не надо забывать, на какую жертву пошел наш Бог, чтобы избавить нас от этого вечного мучения: 1 Петра 3:18 «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных».
   Отвергающий эту жертву сам обрекает себя на вечное наказание.
   Господь сказал об этом: 1 Иоанна 5:11-13 «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную».

   Кто-то может сказать: "Ну, помучились бы они немного в аду, исправились бы и потом пошли в рай..." Возражение: А с чего вы взяли, что, помучавшись в аду, они бы одумались и исправились? На земле люди тоже мучаются, однако это их не меняет. Господь по своей великой милости даёт человеку время для того, чтобы он, живя в теле, одумался, покаялся и примирился с Богом, чтобы потом провести со своим Творцом целую вечность. Но очень малое количество людей решается воспользоваться благодатью и милостью Бога.
   А если вспомнить падших ангелов... Сколько прошло времени с их грехопадения... И они до сих пор не одумались и не исправились. Грех – это бунт против Бога. Бунт – это осознанно принятое решение оказывать сопротивление, восставать, бороться против кого-то. В данном случае – против Бога...
   Когда падшие ангелы восстали против Бога, они это сделали осознанно, ведь они знали Его лично, видели Его и все Его великие дела и чудеса... И тем не менее они восстали против Бога, и за прошедшие с того момента тысячелетия они ни на грамм не раскаялись и не изменились. А ведь они уже связаны "узами адского мрака", потому что живут без Бога. Так с чего вы взяли, что они могут измениться в аду? И почему вы думаете, что люди могут исправиться после того, как побывают в аду?


   4. Зачем мы живём на земле?

   Земля - это место, где каждый из нас решает, где он будет после физической смерти. Бог очень подробно описал и рай и ад в Своём Слове, чтобы любой человек мог сделать разумный выбор. И сам Бог не просто предложил нам сделать выбор между раем и адом, жизнью и смертью, но Он ещё и подсказал, что надо выбрать: Второзаконие 30:19-20 «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих...»
   Аналогичным образом Бог предупредил Адама о последствиях непослушания: Бытие 2:16-17 «И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». Обратите внимание на то, что Бог не просто запретил человеку есть плоды с этого дерева, но и объяснил, почему. То есть Он предупредил Адама о последствиях непослушания. У Адама был выбор, как и у каждого из нас сегодня: послушаться Бога и иметь жизнь вечную или ослушаться Бога и обрести вечную смерть (Ад). Однако Господь не просто ставит нас перед выбором, но и даёт совет: «Избери жизнь».


   5. Обязанность христианина

   Ад - это страшное место. И поэтому наша задача - предупредить как можно больше людей о том, что их ждёт после смерти; чтобы люди знали, что Ад - это место вечного мучения, и чтобы они успели принять правильное решение и не попасть в него.


   6. Можно ли Бога обвинить в жестокости и отсутствии любви?

   На наш взгляд, это глупо. Объясним, почему:
    а) Чтобы кого-то в чём-то обвинять, надо самому быть лучше него. Кто может похвастаться святостью, превосходящей святость Бога? Вспомните историю с женщиной, взятой в прелюбодеянии. Иисус сказал тогда людям: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень» (Иоанна 8:7). Итак, обвинять и осуждать Бога может только тот, кто без греха. Вы относитесь к этому разряду людей?

    б) Если мы что-то в действиях и рассуждениях Бога понимаем не до конца, то это не даёт нам права осуждать Его. В конце концов, Он - наш Творец, а мы Его творение: Исаия 45:9-12 «Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?" Горе тому, кто говорит отцу: "зачем ты произвел меня на свет?", а матери: "зачем ты родила меня?" Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я». Господь создал нас и дал нам Свой Закон. И не нам его отменять.

    в) Давайте задумаемся над тем, что было бы, если бы Господь Бог был жестоким:

    • Он бы не создал такое прекрасное творение, включая человека;
    • Он бы не предупредил Адама о последствиях греха;
    • Он бы не пощадил человечество и не дал бы ему шанса на спасение;
    • Он бы не предупредил каждого из нас об Аде;
    • Он бы всех людей без разбора послал бы в Ад на вечные муки (потому что мы "все согрешили и лишены славы Божьей");
    • Он бы не пришёл в облике человека, чтобы умереть на кресте за наши грехи;
    • Он бы "послал Сына" не спасти, а судить мир;
    • Он бы не предложил нам бесплатный дар спасения...

    г) Бог есть любовь: 1 Иоанна 4:8, 16 «Бог есть любовь Римлянам 5:8 «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» . Иоанна 3:16-18 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия». 1 Иоанна 4:10 «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши»

   Объясните тому, кто задал вам вопрос, что ему нужно не осуждать Бога, а сделать всё возможное, чтобы самому не попасть под осуждение с неправедными. Господь - Творец, а мы Его творение. Живя в теле, нам очень трудно понять Его до конца. Но Он открывается ищущим Его от всего сердца. И только слепец не видит и не знает о великой любви и милости нашего Творца, пришедшего ради нас на землю и принявшего наказание за грех вместо нас.

   Если он слышал Благую Весть, то выбор - за ним, а последствия его выбора - либо вечная жизнь с Богом в Раю, либо вечная жизнь без Бога в Аду.




   Рекомендуем ознакомиться со следующими статьями:



     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты