Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

О душе ведьмы
Автор вопроса: Оля Сысоева


    Ольга прислала следующий вопрос в адрес клуба: «Здравствуйте, у меня вопрос: есть ли душа у ведьмы, и куда она попадает после смерти, и если в ад, то мучают ли её там черти»

   Человек, не имеющий библейского представления об Аде, мог бы ответить так: «Ведьмы и черти – одного поля ягоды. Зачем же чертям в аду мучить ведьм, если они – приятели из одной компании?» Разумеется, это несерьёзный ответ.

   Если же рассуждать серьёзно, то, во-первых, для начала нужно выяснить, кто такие ведьмы. В соответствии с толковым словарём Ожегова, ведьмами, согласно народным поверьям, называются колдуны и колдуньи. В Библии колдуны относятся к разряду людей, названными волшебниками, чародеями, обаятелями, вызывающими духов, ворожеями, гадателями и вопрошающими мёртвых. Вот что о них сказано в Священном Писании:
   Левит 20:6 «И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Моё на ту душу и истреблю её из народа её».
   Второзаконие 18:10-13 «…не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего».
   Иными словами, ведьмы – это люди, занимающиеся оккультизмом, а посему являющиеся посредниками между демонами и людьми.

   Поскольку ведьма является человеком, то, как у любого человека, у неё есть душа. Поскольку она профессионально занимается запрещённой Богом оккультной практикой, то можно предположить, что, скорее всего, это одержимый человек (в котором живут нечистые духи). Если такой человек не покается при жизни, то после смерти он, скорее всего, попадёт в Ад.

   Что же касается Ада, в нём не будет чертей, в том виде, как большинство людей себе это представляет из сказок и народных преданий. Ад – это не место, где заправляют черти. Ад – это место наказания для нечистых духов и людей, отвергнувших Бога и Его благодать. Ад – это место без Бога.

   Подробнее об Аде и Рае вы можете узнать из статьи «Что нас ждёт после смерти?»

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад