Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Брак между христианкой и мусульманином
автор пожелал остатья неизвестным


    В адрес клуба поступил следующий вопрос: «Брак между христианкой и мусульманином. Допустимо ли? Очень хотелось бы услышать, что говорит Библия о таких браках».

   Отвечая на этот вопрос, хотелось бы обратить внимание на три вещи…

   1. Предупреждения Ветхого Завета:
   Господь ещё в В.З. предупреждал свой народ, чтобы они не вступали в браки с язычниками, чтобы не развратиться и не пойти в след их богов: Второзаконие 7:1-6 «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя. Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем; ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле».

   2. Несовместимость религий
   Христианство и мусульманство – это две противоположные между собой религии. Кому поклоняются мусульмане? В Библии бог мусульман назван Ваалом. И мы из Библии знаем, что это противно Господу. Господь призывает не впрягаться в одно ярмо с людьми другой веры: 2 Коринфянам 6:14-17 «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас», 1 Коринфянам 7:39 «Жена связана законом, доколе жив муж её; если же муж её умрёт, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе».
   Иными словами, из Библии мы узнаём, что Бог против браков с людьми иной веры.

   3. Наивная самоуверенность
   Часто молодые люди думают, что им со временем удастся изменить своих супругов, обратив их в христианство. Но это наивная самоуверенность. В большинстве случаев всё происходит наоборот. Священное Писание призывает нас научиться на примере Соломона. Он был самым мудрым человеком, но, не смотря на свою великую мудрость и любовь к Богу, Соломон в конце своей жизни пошёл вслед чужих богов. Как это произошло? Виною тому были языческие жёны Соломона, которые подтолкнули его к поклонению своим языческим богам.
   Тот, кто думает, что с ним такого не случится, если он выйдет замуж или женится на человеке иной веры, тот наивно полагает, что он мудрее Соломона. Не обманывайтесь, вы не мудрее Соломона, и со временем вы, также как Соломон, не сможете противостоять соблазну изменить свои убеждения и веру на убеждения и веру своего супруга.
   Мы в своей практике неоднократно сталкивались с подобными случаями и хотели бы порекомендовать выходить замуж или жениться только на человеке, который разделяет ваши взгляды и веру в Иисуса Христа.


   Также рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Сколько дорог к Богу?»

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад