Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Сколько дорог к Богу?
краткий конспект одноимённой дискуссии


   Многие рассуждают так: «Какая разница, в кого верить и какому богу поклоняться? Ведь бог всё равно один. Все религии поклоняются одному и тому же богу, просто делают это по-разному. Но все пути всё равно ведут к богу».


   Давайте рассмотрим, почему данное утверждение является заблуждением.


   I. КАЖДАЯ ИЗ РЕЛИГИЙ ПРЕТЕНДУЕТ НА УНИКАЛЬНОСТЬ.

   Если бы все религии поклонялись одному и тому же богу, то не было бы и речи об уникальности какой-то одной религии. А мы видим, что представители каждой религии заявляют, что именно их религия является единственно верной религией и единственным путём к богу. Таким образом, все религии исключают друг друга.
   Если бы это было не так, то представители одних религий, вместо того, чтобы гнать представителей других религий, наоборот, поощряли бы их и радовались за них. Но в жизни мы видим обратное.


   II. КАЖДАЯ РЕЛИГИЯ ПО-СВОЕМУ ТРАКТУЕТ РАЗЛИЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ ИСТИНЫ

   1. Разные религии по-разному описывают окружающий наш мир.
Мир, его появление и существование описывается по-разному в каждой религии.

   2. Разные религии по-разному описывают Бога.
   Бог в каждой религии описан по-разному и имеет разные имена. В каждой религии бог по-разному относится к своему творению и ко греху человека.

   3. У каждой религии – своё священное писание.
   Каждая религия строит своё учение на определённых книгах, которые данной религией считаются божественным откровением.

   4. Разные религии по-разному относятся ко греху.
   Каждая религия по-своему относится ко греху.

   5. Разные религии по-разному относятся к человеку.
   Все религии описывают человека и взаимоотношения между Богом и человеком по-разному.

   6. Разные религии по-разному относятся к вопросу о спасении.
   Все религии, кроме истинного христианства исповедуют спасение делами. Христианство проповедует спасение верой в Господа Иисуса Христа – Бога во плоти, Своей кровью заплатившим за наши грехи.

   7. Разные религии по-разному относятся к жизни и смерти.
   Каждая религия по-разному относится к жизни, смерти и к жизни после смерти.



   III. ЧТО НЕ ТАК С ЭТИМ БОГОМ?

   Если принять за истину факт, что все религии исповедуют одного и того же Бога, то, сравнив учения всех религий, придётся сделать вывод, что бог, которого исповедуют все религии мира, является либо душевнобольным, либо самой злейшей в мире личностью. Из чего можно сделать такой вывод?
    1. Этот бог постоянно противоречит сам себе!

    2. Чтобы так сильно противоречить самому себе нужно либо не иметь здравого смысла, либо не помнить, что он сказал некоторое время назад (потеря памяти), либо делать это преднамеренно.

    3. Если этот бог противоречит сам себе преднамеренно, то либо он что-то скрывает от нас, либо специально хочет ввести нас в заблуждение.

    4. Этот бог – лицемер, потому что разным группам людей он говорит, что единственным путём в Рай является тот путь, который он открыл им.

    5. Так или иначе, получается, что этот бог не хочет, чтобы мы знали истину.

    6. Напрашивается вопрос: почему этому богу не выгодно, чтобы мы знали истину? Возможно, потому что он её сам не знает. А возможно, ему наплевать на то, знаем мы истину или нет (в том числе – истину о том, кем является бог, которому мы поклоняемся). А может быть, он – лжец и поэтому не хочет, чтобы мы знали о нём правду?

    7. Так или иначе, напрашивается вывод о том, что этот бог безразличен к нам и к нашим взаимоотношениям с ним. Потому что, если бы это было не так, то он бы вёл себя совсем по-другому и был бы последовательным и искренним в своих словах и делах.


   IV. КАКОЙ СМЫСЛ ВО ЧТО-ТО ИЛИ В КОГО-ТО ВЕРИТЬ?

   Если на небо много дорог, и если все дороги ведут к богу, то теряется смысл любой религии. Зачем тогда во что–то верить? Так можно сказать: я поеду в Аэропорт на первом попавшемся автобусе, потому что все автобусы должны ехать в аэропорт…. Или я могу долететь до Москвы любым рейсом, ведь все самолёты летят в Москву.

   Выражение, что все дороги ведут к богу, также должно подразумевать, что сатанизм тоже является одним из дорог на небо. Но так ли это???

   Если все дороги ведут к богу, то это означает следующее: сколько людей, столько и дорог к богу. Но это заблуждение, потому что дорога к богу должна определяться не человеком, а самим богом. Кто, кроме Самого Бога, знает, где и как Его можно найти? – Только Бог. А посему, Бог сам и определяет, что является путём к нему, а что – нет.



   V. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ДВЕ ИЛИ ТРИ ИСТИНЫ?

   Может ли из источника течь холодная и горячая или сладкая и горькая вода одновременно? Может ли белое быть чёрным, а чёрное – белым? Может ли вода в море быть и мокрой и сухой одновременно? Ответ на все эти вопросы: НЕТ!

   Истина может быть только одна. И путь к Богу может быть только один.




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Скачать статью в формате word




     Назад