Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое индуизм и во что верят индусы?
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   Индуизм – одна из старейших религий, чьи священные писания датируются 1400 – 1500 годами до нашей эры. Это также одна из самых комплексных и запутанных религий, насчитывающих миллионы божеств, огромное количество учений и религиозных ответвлений. Это одна из трёх самых популярных религий в мире, которая в основном распространена в Индии, Непале и в окружающих их странах.

   Наиболее значительными писаниями индуизма являются Веды (главный), Упанишады, Махабхарата и Рамаяна. Эти книги содержат гимны, молитвы, философские мысли, описание ритуалов, поэзию и истории. Эти книги являются источником знаний и убеждений индусов и всех последователей индуизма.

   Не смотря на то, что индусы верят в существование миллионов богов (330 по последним подсчётам), они также верят в существование самого главного бога: Брахму. Брахма является существом или субстанцией, которая наполняет собою всё существующее в мире. Согласно учению индусов, Брахма является безличным существом, недоступным для познания и понимания. Некоторые индусы верят в то, что Брахма может существовать в трёх формах: Брахма – творец, Вишну – хранитель и Шива – разрушитель. Кроме того Брахма в своих отдельных проявлениях может перевоплощаться в разные формы.

   Поскольку Брахма присутствует во всём, индусы также верят в то, что сами являются богами. Поэтому часто они поклоняются самим себе как продолжению и выражению Брахмы. Брахма является действительностью, а всё остальное за её пределами – иллюзией. (Кстати, это противоречит догме индусов о том, что Брахма есть всё во всём: Если Брахма – всё во всём, то тогда не существует ничего, что вне Брахмы, то есть не существует того, что индусы называют иллюзией).

   Духовная цель индусов – это слиться воедино с Брахмой, то есть перестать существовать в иллюзорной форме. Сия свобода называется «мокша». Индусы верят в то, что до тех пор, пока человек не достигнет мокши, он будет перевоплощаться из одного тела в другое (реинкарнация). Мокша возможна только тогда, когда неоднократно реинкарнированный человек, в конце концов, дойдёт до осознания истины (что на свете ничего нет, кроме Брахмы). В кого человек будет реинкарнирован, определяется кармой, которая является причинно-следственной связью в жизни каждого человека, осуществляющей баланс в природе. Согласно вере индусов, дела и поступки прошлого определяют счастливое будущее каждого индивидуума, включая следующую жизнь.

   Не нужно иметь учёных степеней по богословию, чтобы понять, что индуизм не имеет ничего общего с библейским учением и христианством.
  • Христианство исповедует одного Бога, который является личностью и который доступен нашему познанию и пониманию: Второзаконие 6:4-5 «Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими»; 1 Коринфянам 8:5-6 «Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им».

  • Христианство признаёт одно Священное Писание, которое учит о том, что Бог сотворил небо и землю, всё видимое и невидимое: Бытие 1:1; Евреям 11:3 «Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое».

  • Христианство учит, что человек был сотворён Богом по Его образу и подобию и живёт только один раз: Бытие 1:27 «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»; Евреям 9:27 «Человеку положено однажды умереть, а потом суд»;

  • Христианство учит, что спасение возможно только благодаря жертве Иисуса Христа: Иоанна 3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»; Иоанна14:6 «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»).




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад