Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Общий анализ перечисленных религий
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   1. Каждая их этих религий обещает человеку, что он станет Богом!
   Не это же самое Адаму и Еве обещал Змей в Эдемском саду? Бытие 3:4-5 «И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».


   2. Религиозные лидеры и организаторы этих религий были людьми.
   Ни одни из основателей той или иной религии не был Богом и не претендовал на роль Всевышнего.
   Иисус Христос – является Богом во плоти, который пришёл на землю не для того, чтобы организовать новую религию, а чтобы примирить человека с Богом.
1 Тимофею 3:16 «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».


   3. Все эти религии учат, что человек может достичь совершенства своими собственными силами.
   Библия провозглашает противоположное: Ефесянам 2:8-9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».


   4. Большинство из религий проповедует реинкарнацию.

   Что Библия учит о реинкарнации?
   В Библии вы не найдёте ни одного стиха в поддержку учения о реинкарнации. В ней даже нет такого слова. Библия учит, что человек один раз рождается на свет, а потом умирает, и его ждёт суд: Евреям 9:27 «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд».
   Библия ни разу не говорит ни в одном стихе о том, что у человека будет второй шанс родиться на земле и прожить ещё одну жизнь в качестве человека или животного. Иисус пообещал разбойнику, распятому вместе с ним: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лука 23:43). Иисус не сказал разбойнику: «У тебя будет ещё один шанс родиться и жить на земле».
   Матфея 25:46 свидетельствует о том, что верующий в Иисуса, обретает вечную жизнь, а неверующий – вечное страдание: «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную». Идея реинкарнации уже популярна на протяжении многих тысячелетий. Однако она не одобряется Библией и является неприемлемой для иудеев и христиан.
   Задумайтесь о жертве Иисуса Христа в свете учения о реинкарнации. Если человек может достичь совершенства посредством перехода из одного тела в другое, то для чего нужна была жертва Христа? Иными словами, учение о реинкарнации полностью аннулирует и делает бессмысленной любовь Бога, пожертвовавшего Собою за наши грехи.
   Итак, реинкарнация, это миф. Это религия, удобная для неверующего человека, ищущего не мира с Богом, а самооправдания.

   Что Библия учит о карме?
   Карма является теологической концепцией Индуизма и Буддизма. Её смысл сводится к тому, что жизнь каждого человека является мерилом того, какая жизнь ожидает его после реинкарнации – в другой жизни. Иными словами: если человек был святым, добрым и не эгоистичным в течение жизни, то он будет вознаграждён в другой жизни после реинкарнации в другое земное тело, потому что его ожидает приятная счастливая жизнь. Но если человек при жизни был злым и эгоистичным, то его ожидает менее приятная жизнь после реинкарнации.
   Идея кармы основывается на идеи реинкарнации и может быть сформулирована так: «что посеешь, то пожнёшь», то есть: что посеешь в этой жизни, пожнёшь после реинкарнации.
   В Библии существует концепция «что посеешь, то пожнёшь», но она не поддерживает учение о карме и реинкарнации.

   Апостол Павел написал в Послании к Галатам 6:7-8 «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную». Речь идёт не о жизни в другом теле после реинкарнации, а о жизни в Раю или Аду (Матфея 25:46).
   И не нужно забывать, что только благодаря смерти и воскресения Иисуса Христа мы сегодня можем обрести мир с Богом, прощение грехов и жизнь вечную. Спасение и вечная жизнь приобретаются не нашими делами, а верой в жертву Иисуса Христа: Ефесянам 2:8-9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

   Дополнительные наблюдения о карме:

   1. Принцип кармы также подразумевает, что человек может вести святую жизнь, то есть может быть добрым, святым, честным и так далее… => Если это так, то зачем ему дальше совершенствоваться, если он уже такой святой?

   2. Принцип кармы подразумевает, что если вести порядочную жизнь, то в следующей жизни человек будет вести беззаботную, счастливую жизнь. => Если это так, то покажите мне хотя бы одного человека, ведущего счастливую беззаботную жизнь. Где они? И чем измеряется счастье и беззаботность жизни?

   3. Кроме того, идея реинкарнации заключается не только в духовном совершенствовании через многократное перерождение, но также в зависимости от кармы. => Однако никто мне до сих пор не объяснил, как человек может совершенствоваться, если он не помнит, кем он был не только в предыдущей жизни, но и во всех предшествующих жизнях. Совершенствоваться без знания своих прошлых ошибок невозможно. Это то же самое, что искать чёрную кошку в тёмной комнате.

   4. Никто из пропагандистов учения о карме и реинкарнации не может объяснить, что такое реинкарнация. => Они уверены, что ничто в природе не может избежать этого процесса. Тогда получается, что реинкарнация – это свойство материи. А если это – свойство материи, то оно не зависит ни от нашего желания, ни от нашего сознания. А раз так, то теряется всякий смысл веры в какое-либо божество.



   ИТОГ: Итак, основанием всех вышеописанных религий является ложь. А ложь можно защитить только при помощи лжи. Именно поэтому данные религии не только основаны на лжи, но и используют ложь для прикрытия и оправдания лжи.
   Кроме того, это искусственно созданные религии и секты, которые основаны и поддерживаются искусственным образом. И в том, как они оперируют в мире, невооружённым глазом видна лапа мирового правительства во главе с князем мира сего – Сатаною.




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад