Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое Ислам, во что верят мусульмане?
Дискуссия по теме: Сколько дорог к Богу?


   Ислам как религия была основана в 7м веке Мухаммедом, которого, по его собственным словам, якобы, посетил ангел Гавриил. В течение всех последующих посещений Мухаммеда на протяжении 23 лет (до самой смерти) ангел Гавриил передавал ему слово самого Бога (Аллаха). Сегодня продиктованные ангелом откровения составляют книгу под названием Коран, которая считается священной книгой мусульман и признаётся мусульманами совершенным словом Аллаха. По их мнению, не существует русской или английской версии Корана, они являются всего лишь переводами единственно верного Корана, записанного на арабском языке.

   Ключевым учением Ислама является вера в Аллаха, который есть один единственный истинный бог, и вера в Мухаммеда – пророка Аллаха. Название «Ислам» означает «подчинение» или «сдача» (как сдача в плен), что объясняет учение Ислама о полном подчинении себя Аллаху.
   Ислам провозглашает себя единственно верной религией, из которой вышли все остальные религии, которые являются ни чем иным, по мнению мусульман, как жалкой пародией на их религию (особенно Иудаизм и Христианство).
   Пять основ Исламской религии: 1) Исповедание, что не существует другого бога, кроме Аллаха и его посланника Мухаммеда. 2) Молитва: пять молитв в день; 3) Даяние: человек обязан делиться с нуждающимися тем, что посылает Аллах. 4) Пост: помимо частных постов, мусульмане должны поститься во время празднования Рамадана (в девятый месяц по исламскому календарю); и 5) Паломничество в Мекку (в 12-м месяце по исламскому календарю).
   Соблюдение этих пяти законов обязательно, для того чтобы мусульманину попасть в Рай. Вход в Рай обеспечен мусульманам через добрые дела и безоговорочное повиновение Корану.

   В сравнении с христианством, Ислам соглашается только с некоторыми частями Библии: выдержками из Закона и Евангелий, «урезая» их по причине «небоговдухновенности». Ислам учит, что Иисус был всего-навсего Божьим пророком. Они отвергают факт распятия и воскресения Иисуса. Они отрицают факт, что Иисус есть Бог, и верят в то, что Аллах является единственным богом.

   Противоречивость этой религии заключается в том, что одновременно с тем, что Ислам признаёт Иисуса Божьим пророком, он не прислушивается к учению Иисуса Христа о грехе, о спасении и о Его Божественности. Второе противоречие Ислама заключается в том, что Ислам провозглашает Коран единственным и последним откровением бога, и в то же самое время пользуются другими священными книгами, например сунной (sunnah), которая считается вторым сводом религиозных инструкций для мусульман.

   Некоторые утверждают, что христиане и мусульмане поклоняются одному и тому же богу. Но это не так, потому что Библейский Бог и бог Корана – это две абсолютно разные личности.
   В Суре 5:51, 9:5,29 написано: «Не дружи с евреями и христианами… Убивай идолопоклонников (не мусульман), где только встретишь их… Наказывай их и готовь для каждого из них засаду». Около 100 стихов и цитат Ислама призывает мусульман к уничтожению «неверных» и покорению всего мира Исламу. Кроме того, согласно учению Ислама, прямой доступ в Рай обеспечен мусульманам, погибшим во время «Святой войны» с «неверными».
   Напрашивается вопрос: Как называется рай, в который попадают убийцы и самоубийцы? Библия учит, что убийцы Царства Божия не наследует: Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая». Следовательно, мусульманам, погибшим во время «Святой войны» с «неверными» открыт прямой доступ не в Рай, а в Ад.
   Другой вопрос, который напрашивается сам собой: Что это за бог, который жаждет смерти грешника («неверного»)? Явно, что это не Библейский Бог, потому что Господь Бог сказал о Себе в Библии: Иезекииль 33:11 «Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам…»


   Существует много других различий, но самое главное заключается в том, что Аллах не стал человеком и не пришёл на землю во плоти, чтобы умереть за грех всего мира. Иисус – единственный путь спасения, потому что только Он мог заплатить и заплатил за наши грехи: Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем».

   Ни одна религия мира, кроме христианства, не учит о серьёзности греха и его последствиях. Ни одна другая религия мира не предлагает решения этой проблемы через жертву, которую принёс на кресте Иисус Христос. Ни один бог, кроме Библейского, не любит своё творение настолько, чтобы прийти на землю в облике человека и умереть за наши грехи страшной смертью. Ни один основатель мировой религии не является Богом, пришедшем на землю во плоти (Иоанна 1:1, 14), чтобы принести совершенную жертву за наши грехи.

   Чтобы просить нам наши грехи, Иисус Христос должен быть Богом, ибо только Бог может прощать грехи. Иисус был Богочеловеком, принесшим нам спасение. Библия учит: «…ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12).




   Предлагаем вам взглянуть на разные религии через призму Библии:


     Что такое индуизм и во что верят индусы?

     Что такое буддизм, и во что верят буддисты?

     Что такое Ислам, во что верят мусульмане?

     Что такое движение «Новая Эра»?

     Общий анализ перечисленных религий

     Является ли Иисус единственным путём к Богу?




     Назад