Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Свободная воля и предопределение
Автор вопроса: Владимир


    Владимир прислал следующий вопрос: «Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос, который уже долгое время непонятен для меня. В священном писании сказано, что люди обладают «свободной волей», т.е. могут изменить ход вещей в своей жизни, могут выбирать. При этом существует утверждение, что Бог знает то, что случится, знает будущее. Значит ли это, что Он знает и как поступит каждый человек и знает его будущее решение? Как же тогда «свобода воли», если всё уже предопределено и известно Богу?»

   Знание и предопределение – две разные вещи. Знание не равно предопределению. Бог знает человека также, как родители знают своего ребёнка и могут предположить, как он поведёт себя в той или иной ситуации. Но их знание своего ребёнка не влияет на поведение и выбор ребёнка. Также и Бог знает каждого из нас, и, тем не менее, Он не довлеет над нашей свободной волей. Он может подсказать, как поступить, но Он не заставляет тебя делать тот или иной выбор. Если есть выбор, значит, есть свободная воля. Божье всезнание не программирует нас и не принимает за нас решения.

   Если бы Бог нас запрограммировал, то уж наверняка, мы бы были совсем другими: такими, например, каким был создан Адам – совершенным. И тогда в нашем мире не было бы ни наркоманов, ни убийц, ни насильников. Но наш мир далёк от совершенства. И это не потому, что Бог запрограммировал мир таким ужасным образом. Бог его таким не программировал. Таким мир стал в результате свободного выбора, который сделал человек.
   А если бы Бог действительно нас запрограммировал, то у автора вопроса даже не возникло бы вопроса о свободной воле и предопределении. Ведь этого наверняка не было бы у него в программе мозга, как у кота не возникает вопроса о том, как работает компьютер. У животных нет свободной воли, а у человека есть.

   Что же касается предопределения, то Библия не скрывает две вещи, которые предопределены Богом. Первая заключается в том, что каждому человеку в своё время надлежит умереть и предстать на суд Божий: Послание Евреям 9:27 «…человекам положено однажды умереть, а потом суд».
   А второе, что предопределил Господь, это решение Божьего Суда: если человек при жизни не примет Иисуса Христа, то после смерти его ждёт ад: Иоанна 3:16-18 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьями:

      «Свободная воля»
      «Свобода глазами Бога».

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад