Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Разве в те времена надо было уверять людей, что Бог есть?
Автор вопроса: Ян N.


    Ян задал нам следующий вопрос: «В Библии есть такие слова: "Без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу верил, что Он есть и ищущим Его воздаёт". Разве в те времена надо было уверять людей, что Бог есть? Ведь тогда не было научного атеизма, отрицающего существование Бога»

   Стих, на который ссылается Ян, взят из Послания Евреям 11:6 «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт».
   Да это было написано в то время, когда не было атеизма, то есть людей, не верящих в существование Бога. Но зато были идолопоклонники, то есть люди, поклонявшиеся иным богам, идолам и истуканам. Читая Библию, мы видим, что народ Израилев неоднократно уклонялся от веры в Живого Бога Израилева и начинал поклоняться языческим идолам, совершая мерзости пред глазами Господа Бога. Вот как об этом написано в 4 Царств 17:7-17 «Когда стали грешить сыны Израилевы пред Господом Богом своим, Который вывел их из земли Египетской, из-под руки фараона, царя Египетского, и стали чтить богов иных, и стали поступать по обычаям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых, и по обычаям царей Израильских, как поступали они; и стали делать сыны Израилевы дела неугодные Господу Богу своему, и построили себе высоты во всех городах своих, начиная от сторожевой башни до укрепленного города, и поставили у себя статуи и изображения Астарт на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом, и стали там совершать курения на всех высотах, подобно народам, которых изгнал от них Господь, и делали худые дела, прогневляющие Господа, и служили идолам, о которых говорил им Господь: "не делайте сего"; тогда Господь чрез всех пророков Своих, чрез всякого прозорливца предостерегал Израиля и Иуду, говоря: возвратитесь со злых путей ваших и соблюдайте заповеди Мои, уставы Мои, по всему учению, которое Я заповедал отцам вашим и которое Я преподал вам чрез рабов Моих, пророков. Но они не слушали и ожесточили выю свою, как была выя отцов их, которые не веровали в Господа, Бога своего; и презирали уставы Его, и завет Его, который Он заключил с отцами их, и откровения Его, какими Он предостерегал их, и пошли вслед суеты и осуетились, и вслед народов окрестных, о которых Господь заповедал им, чтобы не поступали так, как они, и оставили все заповеди Господа Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и поклонялись всему воинству небесному, и служили Ваалу, и проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его».
   Богу же могли угодить только те люди, которые верили и поклонялись единому живому и истинному Богу – Творцу неба и земли и всего, что их наполняет.

   Одиннадцатая глава в Послании Евреям целиком посвящена вере. Здесь даётся определение веры, а также поясняется, что истинная вера всегда сопровождается делами веры. Это не просто абстрактная вера, а жизнь, поступки и дела, которые являются производными веры. Вера, без которой невозможно угодить Богу, это «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1).
   Помимо «уверенности в невидимом», подлинная вера также проявляет себя в доверии Богу и во взаимоотношениях с Господом, основанных на этом доверии. Вот почему в 6-м стихе сказано, что для того, чтобы угодить Богу, необходимо верить не только в то, что Он есть, но и в то, что Он «ищущим Его воздаёт».

   Не секрет, что не каждый верующий может угодить Богу. Со страниц Священного Писания Господь предупреждает Свой (еврейский) народ, который глубоко верил в Ветхозаветного Бога – Творца, что этой веры недостаточно для того, чтобы угодить Богу. Вот почему Новый Завет призывает иудеев верить в Иисуса Христа – Бога, пришедшего во плоти: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1 Тимофею 3:16).
   Сегодня, как и тогда, многие евреи отказываются верить в то, что Бог спустился с небес, придя на землю во плоти. И именно Евреям посвящено это послание в первую очередь (потому и названо «Послание Евреям»). Евреи знали о Боге, верили в Него и с детства изучали Его Закон. Но этого было недостаточно, для спасения. Тогда, как и сегодня, им было необходимо услышать и поверить в Благую Весть о спасении через жертву Иисуса Христа, верой в Которого человек по-настоящему может угодить Богу и обрести спасение и жизнь вечную: Послание Ефесянам 2:8 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар».

   Эта же спасающая вера нужна и каждому из нас.



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад