Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

А где сказано: «Бог, денег дай»?
Автор вопроса: Лариса N.


    Лариса задала нам следующий вопрос: «А кого истинно любит Бог? Вот прошу у Него денег и благосостояния, а сама все думаю: о том ли и того ли молю? Не Маммоне ли я молюсь в этот момент? Бог точно знает. А какие разъяснения есть по этому поводу в Библии? Что-то я не припомню примеров, кроме притчи о хозяине, который дал своим слугам по 5 талантов, один приумножил, а второй закопал и через время вернул эти же 5. И Хозяин дал денег тому, что приумножил и отругал того, что закопал. А где сказано: «Бог денег дай!?» Что говорит на это просвещенный мир? Бог говорит: «не давайте денег в рост». А ведь инвестирование или банковский вклад и есть – деньги в рост. Или это уже вариант умелого приумножения, как в притче? Может, оттого Бог и не дает денег, сколько хочется, что видит – не умеет сохранить и приумножить. Или вообще – про деньги это не к Нему?»

   Притча, о которой вы говорите, на самом деле – не о деньгах, а о талантах (дарах и способностях человека, которые он либо тратит на служение Господу, либо «зарывает в землю»). Деньги же просто используются в виде иллюстрации, чтобы смысл притчи стал понятнее.

   Теперь по существу вопроса о деньгах. Вы пишите, что просите у Бога денег и благосостояния, а ответа нет. И из-за этого вы ставите под сомнение Божью любовь к вам! Потрясающе!
   Если у вас есть пища и кров, то это значит, что Господь отвечает на ваши молитвы. Возможно, что Он даёт вам больше, чем пища и кров, но вам этого мало…
   В вашем письме прослеживается нездоровый интерес к деньгам. Это нехристианское отношение к жизни. Господь призывает каждого христианина: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, и остальное приложится вам». Но у нас создаётся впечатление, что вам хочется, чтобы сначала вам приложилось «остальное», а потом, возможно, в оставшееся свободное время вы начнёте искать Царства Божия и его правды.

   Сегодня некоторые церкви проповедуют так называемое «Евангелие благосостояния». Ссылаясь на слова Иисуса Христа «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10), они учат, что материальный достаток является свидетельством особой близости с Богом и частью духовного благословения от Бога.
   Однако не нужно поддаваться на эту сладкую провокацию! «Жизнь с избытком», о которой говорит Иисус Христос – это не материально устроенная, а, в первую очередь, духовно обогащённая жизнь. Это мир с Богом. Это жизнь, исполненная служением Богу и ближнему. Это – жизнь, свободная от власти греха и смерти. Это – праведность, радость и мир во Святом Духе: «Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Римлянам 14:17). Именно поэтому Господь и призвал верующих в первую очередь искать «Царства Божия и славы его»: не материальные ценности и благосостояние, а непреходящие духовные ценности. Ведь всё остальное – суета и томление духа (Екклесиаст 1:14).

   Господь знает, в чём каждый из нас имеет потребность, и Он предусматривает и даёт всё необходимое Своим детям: «…ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфея 6:8). Лука 12:29-32 «Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам». Филиппийцам 4:6 «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к Небесному Отцу с просьбой удовлетворить ваши финансовые нужды. Просто не нужно ставить эти потребности во главу угла.

   И ещё… Берите пример с апостолов, которые умели быть довольными тем, что у них есть: Филиппийцам 4:11-13 «…ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».
   1 Тимофею 6:6-11 «Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости».

   Стремитесь к тому, чтобы быть благочестивым и довольным. И не полагайте, что Божья любовь измеряется величиной благосостояния человека.



     Настоятельно рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад