Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Является ли хакинг грехом?
Автор вопроса: Владислав N.


    Владислав задал нам следующий вопрос: «Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: является ли грехом заниматься хакингом? (P.S.: Хакинг – это искусство взлома всевозможных систем и доведения данного процесса до высот технического изящества). Буду очень благодарен за ответ!»

   Взлом систем – то же самое что взлом замков на дверях или в сейфах. Кому, например, понравится, вернувшись домой, обнаружить, что дверь в квартиру взломана, или что сейф открыт (даже если из него ничего не пропало)? Квартира и замок в двери являются чьей-то собственностью. И покушение на эту собственность является нарушением заповедей: не укради и не пожелай.
   Книга Второзакония учит: «Не нарушай межи ближнего твоего» (Второзаконие 19:14) и «Проклят нарушающий межи ближнего своего!» (Второзаконие 27:17).

   Другое дело, если кто-то потерял ключ и попросил вас взломать замок. В этом случае вы окажете ему неоценимую помощь. Также во многих странах существует так называемая «служба взлома», помогающая людям, потерявшим ключи от квартиры или сейфа, а также забывших ключи в замкнутой машине. Такого рода «хакинг» не является грехом.

   Кроме того, если вы совершенствуете искусство хакинга, упражняясь на взломе систем, хозяева которых дали вам официальное разрешение на взлом, то ваши действия грехом считаться не будут. В противном же случае вы нарушаете «межи ближнего своего» со всеми вытекающими последствиями.

   Слово Божье призывает каждого из нас: «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8). Является ли хакинг частью Божьей истины? Является ли хакинг честным и справедливым занятием в глазах Божьих? Можно ли о хакинге сказать, что занятие им чисто, любезно и достойно славы перед Господом? Является ли искусство хакинга добродетелью, достойной похвалы от Бога? Наверное, нет. Стало быть, хакинг не является угодным Богу занятием.

   А если вам хочется что-то взламывать ради простого интереса и самоутверждения, то это то же самое, что ради интереса сломать себе нос или разбить голову. Попробуйте довести этот процесс до совершенства и потом расскажете, понравилось вам это или нет.

   Занимаясь хакингом, вы только раздуваете своё самолюбие и гордыню, надмеваясь своими знаниями, умениями и навыками над окружающими. А о надменных в Библии сказано следующее: Притчи 16:5 «Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным». Притчи 16:18 «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность ». Послание Иакова 4:6 «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».
   А вам разве хочется, что бы Бог был вашим противником?




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад