Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Правда ли, что Иуда знал больше других апостолов?
Автор вопроса: Андрей N.


    Андрей задал нам следующий вопрос: «Правда ли, что Иуда знал больше других апостолов, и что Иисус часто говорил с ним и открывал ему тайны?»

   Из Библии мы узнаём, что из всей толпы, следующей за Ним, Иисус особо выделял 12 учеников. С ними-то Он проводил больше времени наедине, открывая им тайны Царства Небесного, и объясняя им притчи, которыми говорил к народу:
   Матфея 24:3 «Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» Марка 13:3 «И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться?»
   Марка 4:33-34 «…И таковыми многими притчами проповедывал им [т.е. людям] слово, сколько они могли слышать. Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял всё». Лука 8:9-10 «Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют».
   Матфея 17:19 «Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?»


   Из Библии мы также знаем, что любимым учеником Иисуса Христа был Иоанн, брат Иакова:
  • Во время пасхальной вечери именно Иоанн удостоился чести возлежать у груди Иисуса: «Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса» (Иоанна 13:23).
       Откуда мы знаем, что это был именно Иоанн, а не другой ученик? Это становится ясно из контекста Евангелия от Иоанна. В последней главе этого Евангелия читаем: «Пётр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? Его увидев, Пётр говорит Иисусу: Господи! а он что? Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною. И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрёт. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? Сей ученик и свидетельствует о сём, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его» (Ев. от Иоанна 21:20-24). => Как видите, любимый ученик Иисуса Христа, о котором идёт речь в обоих отрывках, – это Иоанн, который и является автором данного Евангелия.

  • Именно Иоанна с другими двумя Иисус всегда брал с собой, уходя на гору для молитвы и уединения: Ев. от Марка 9:2 «И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвёл на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними». Ев. от Марка 14:32-33 «Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь. И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна; и начал ужасаться и тосковать».

  • Именно Иоанну, Иисус доверил свою мать, чтобы он позаботился о ней после смерти Иисуса Христа: «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ев. от Иоанна 19:26-27).

   А об Иуде Искариоте Иисус сказал: «…Сын Человеческий идёт, как писано о Нём, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться» (Матфея 26:24). Также Он назвал Иуду дьяволом, потому что с самого начала знал, что именно Иуда будет Его предателем: Иоанна 6:70-71 «Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати». Иоанна 6:64 «…Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его».




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад