Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Живёт ли Иисус уже среди нас?
Автор вопроса: Дмитрий, г. Ленск


    Дмитрий задал нам следующий вопрос: «Живёт ли Иисус уже среди нас, если это так, то где, и кто Он по национальности?»

   Кто такой Иисус Христос? Это Великий Всемогущий Бог – творец всего видимого и невидимого – пришедший в мир во плоти: 1 Тимофею 3:16 «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».
   Зная о том, кто такой Иисус Христос, ответим на вопрос, живёт ли Он среди нас. 3 Царств 8:27 «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил». И тем не менее Господь живёт среди людей.

   Господь живёт среди нас, но не как человек. В день Пятидесятницы почти 2000 лет назад Он, по Библейскому пророчеству, сошёл на землю, чтобы жить в каждом, кто верою принял Его своим Богом и Спасителем.

   Вот что об этом говорится в Библии:
  • Иисус даёт обетование о Своём возвращении в образе Духа: Иоанна 14:15-20 «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас».

  • Предупреждение Иисусом учеников о скором исполнении обещанного: Деяние 1:4-8 «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю? Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

  • Исполнение обетования в день Пятидесятницы: Деяния 2:1-4 «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». Подробно читайте всю вторую главу.

  • Римлянам 8:9 «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».
   До того времени, пока не наступит время для второго пришествия Христа, Иисус Христос будет жить среди людей в образе Духа.


   На сегодняшний день во многих народах существуют лжеучителя, выдающие себя за Иисуса Христа, вернувшегося на землю. Например, в Сеуле (Корея) таких лжехристов – 40. Но Господь Иисус предупреждал, что в конце света появится множество лжехристов: Матфея 24:23-24 «Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

   Некоторые лжепророки учат, что Иисус уже пришёл на землю тайно и живёт среди людей. Но это ложь, потому что Иисус Христос сам рассказал людям через Библию, каким будет Его второе пришествие. Оно не будет тайным или скрытым. О нём узнают все в один миг: Матфея 24:26-27 «Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", – не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", – не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого».


   Итак, Иисус Христос живёт среди людей и внутри каждого верующего, принимающего Его своим Богом и Спасителем. А у Духа, как известно, нет ни плоти, ни костей (Лука 24:39), ни, стало быть, – национальности.

   Когда же Иисус жил на земле во плоти, то нам прекрасно известно, что по национальности Он был евреем.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад