Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Почему Иисус публично отрёкся от Своей матери и братьев?
Автор вопроса: Сергей N.


    Сергей задал нам следующий вопрос: «Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, почему Иисус публично отрёкся от Своей матери и братьев в Ев. от Матфея 12:46-50. Спасибо»

   Матфея 12:46-50 «Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».

   Иисус не отрёкся от матери и братьев, да и не мог. Он их любил. Но Он своим примером показал, что на первом месте у людей должны быть взаимоотношения с Небесным Отцом, а не с родными и близкими. Вот почему Он сказал: «...Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Матфея 12:48-50 ).

   Иисус учил: «…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лука 14:26-27). Речь не идёт о прямой ненависти к родным и близким. Иисус лишь пытается донести до Своих учеников простую истину: любовь к родственникам по сравнению с любовью к Богу — как неба и земля, как любовь и ненависть! Вот почему Он называет любовь к отцу, матери, жене, детям, братьям и сёстрам, а также и к самой жизни, – ненавистью.

   Господь никогда не требует от Своих учеников большего, чем готов претерпеть Сам. Именно поэтому Он не только учил людей, но и показывал на личном примере, что значит любить Небесного Отца больше всех и всего на свете.

   Если же говорить о любви Иисуса к родным, то Иисус действительно любил свою мать и даже перед смертью думал о ней. Умирая на кресте, Иисус поручил заботу о своей матери своему любимому ученику – Иоанну: Иоанна 19:25-27 «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе».

   И ещё здесь мы видим, что нельзя ставить мать Иисуса наравне с Богом, как это делают православные и католики.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад