Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Какую деноминацию создал Христос?
Автор вопроса: Александр N.


    Александр прислал нам следующий вопрос: «Не могу понять, какую деноминацию создал Христос, умирая на кресте?»

   Слово «деноминация» – это довольно новый термин, не имеющий никакого отношения к Иисусу Христу и к Его церкви.
   Если обратиться к истории, то можно увидеть, что с самого начала последователи Христа и Его учения назывались «учениками». Во времена проповедования апостола Павла ученики начали называться «христианами» – Деяния 11:26 «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами».

   Слово Божье учит, что разделения в среде христиан являются признаком бездуховности. Однако подобные тенденции имели место даже в первой христианской церкви. Вот как об этом пишет в своём послании Апостол Павел: «Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (1 Коринфянам 1:12-13). Вся 12-я глава 1-го послания Коринфянам посвящена вопросу единства церкви – Тела Христа.

   Разделение – это тактика Сатаны, который действует по принципу «разделяй и властвуй». Вот почему апостол Павел предостерегал верующих, говоря: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных» (Римлянам 16:17-19)

   Тем не менее, враг (Сатана) преуспел в деле разрушения церкви. Постепенно разногласия в поместной церкви переросли в разделения, и со временем привели к отчуждению одной группы верующих от другой. Появились разные церкви и течения, которые со временем обросли собственной теологией (доктринальным учением о Боге), финансовой и управленческой структурой. Именно так и возникли так называемые деноминации.

   Однако в глазах Бога человек – либо христианин, либо – не христианин, не зависимо от того, к какой церкви или деноминации он себя причисляет.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад