Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий


КТО ТАКИЕ АНГЕЛЫ?
Что мы знаем и чего не знаем об ангелах?



   Слово "ангел" произошло от греческого слова aggelos - посланник. Еврейское слово mal'ak, встречающееся в Ветхом Завете, имеет точно такое же значение.

   В некоторых случаях Библия образно применяет это слово к людям:

  • Пророки (Божьи посланники) (Исаия 42:19 "Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный?"; Об Иоанне Крестителе говорится в книге пророка Малахии 3:1 "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною...").

  • Священники (Малахия 2:7 "Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа")

  • Церковные лидеры/служители (Откровение 1:20 "Семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей").

  • Вестники/посыльные - обыкновенные люди, которые приносили послания (Иов 1:14 "И вот, приходит вестник к Иову и говорит…", Лука 7:24 "По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне", Лука 9:52 "…и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское…").
   Во всех приведённых выше отрывках в оригинале используется слово "ангел", переведённое на русский язык как вестник, посланник, ангел.

   Однако, в большинстве случаев, это слово используется в Библии для ссылки на духовные существа, созданные Богом, включая добрых и злых ангелов, а также особые их категории, такие как Херувимы и Архангелы.



     Кто такие ангелы?

     Как они выглядят?

     Происхождение ангелов.

     Ангелы в сравнении с человеком.

     Предназначение ангелов.

     Вопрос о количестве ангелов.

     Становятся ли люди ангелами после смерти?

     Все ли ангелы хорошие?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад