Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ АНГЕЛОВ
Что мы знаем и чего не знаем об ангелах?



    Нам точно не известно, существует ли у каждого отдельно взятого ангела свои обязанности или некоторые из них специализируются в какой-то одной или нескольких областях. Однако Библия разделяет ангелов на Херувимов (Бытие 3:24 "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" ) и Серафимов (Исаия 6:2 "Вокруг Него стояли Серафимы").

    Также в Библии часто упоминаются имена двух ангелов - на самом деле - архангелов: Михаила (Иуда 9 "Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь"") и Гавриила (Даниил 9:21 "…когда я еще продолжал молитву, муж Гавриил, которого я видел прежде в видении, быстро прилетев, коснулся меня около времени вечерней жертвы" , Лука 1:19 "Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие").

    Также огромное количество ангелов, упомянутых в Библии без имён, выполняет разные задания, цель которых - служение Богу:
  • Воспевания и прославление - основной вид деятельности на небесах (Исаия 6:2-4 "Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!", Откровение 4:5-8)

  • Посланники - Ангелы служат посланниками, приносящими человеку какую-то определённую весть/новость от Бога. Именно таким образом Деве Марии было возвещено о том, что она родит Мессию (Лука 1:26-31 "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус").

  • Указания - Через Ангелов Бог засвидетельствовал Иосифу о рождении Иисуса (Матфея 1-2); женщинам у гробницы (Лука 24:4-6 "Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть"; Филиппу (Деяния 8:26) и Корнилию (Деяния 10:1-8).

  • Снабжение - Бог неоднократно использовал ангелов для снабжения физических нужд людей: Агарь (Бытие 21:17-20), Илия (3 Царств 19:5-7 "И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою").

  • Защита - Защита Божьих людей от физической опасности: Даниила - от львов, а троих друзей Даниила - от огненной печи (Даниил 3 и 6).

  • Избавление - Спасение и освобождение, избавление, изволение Божьих людей из опасных ситуаций, когда они уже в них находились. Ангелы освободили апостолов из тюрьмы (Деяния 5) и повторили процесс для апостола Петра (Деяния 12).

  • Укрепление и поддержка - Ангелы подкрепляли Иисуса после искушений в пустыне (Матфея 4:11 "Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему"), ободряли апостолов, чтобы они продолжали проповедовать после выхода из тюрьмы (Деяния 5:19-20) и сообщили апостолу Павлу о том, что все находившиеся с ним на корабле выживут в кораблекрушении (Деяния 27:23-25).

  • Ответ на молитву - Бог часто использует ангелов, чтобы ответить на молитву Божьих людей (Даниил 9:20-24, Даниил 10:10-12, Деяния 12:1-17).

  • Забота о верующих в момент их смерти - В истории о Лазаре и богаче, мы видим, что именно ангелы принесли дух Лазаря на Ложе Авраама после смерти (Лука 16:22).

Библия называет ангелов "служебными духами": Евреям 1:14 "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"

Господь посылает ангелов для служения Своим чадам, которые получили усыновление через смерть Единородного Сына Божия Иисуса Христа:

Ефесянам 1:3-10 "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом".



     Кто такие ангелы?

     Как они выглядят?

     Происхождение ангелов.

     Ангелы в сравнении с человеком.

     Предназначение ангелов.

     Вопрос о количестве ангелов.

     Становятся ли люди ангелами после смерти?

     Все ли ангелы хорошие?



     Скачать всю статью в формате word


     Назад