Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

Светящиеся тыквы и черепа
Тёмная сторона Хэллоуина



Jack-O-Lantern

    1. Символ проклятой души

   Какой смысл кроется за традицией Джека-Фонаря? Мировая Энциклопедия (выпуск 1977 года, том 9, стр. 24-26) гласит: «Безобидная на вид светящаяся тыква, изображающая лицо Джека Фонаря, является древнейшим символом проклятой души».

   В соответствии со статьёй Доктора Джона МакАртура младшего, «Тыквы с изображением лица Джека-Фонаря получили своё название в честь Джека, который не мог попасть ни в Рай, ни в Ад, и был проклят бродить по лицу земли до времени Страшного суда». Зная эту историю, люди начали вырезать внутренности из тыквы и турнепса, помещая внутрь свечки, с целью отогнать злых духов от своего жилища.

   Это просто трагедия! Иоанна 3:16 открыто провозглашает Божью любовь и Его желание, чтобы никто не остался за пределами Небесного Рая: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

   Кроме того, Божье Слово учит, что тот, кто отверг Иисуса, уже осуждён:
Иоанна 3:18 и 36 «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия… Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия»).

   Таким образом, получается, что человек не может блуждать после смерти за пределами Рая или Ада. Где он находится, зависит лишь от того, принял ли он Христа своим Господом Богом и Спасителем или нет:
    Иоанна 14:6 «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
    Римлянам 10:9-13 «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

    2. Знак симпатии к празднику

   У светящейся тыквы была и другая цель. По мнению Овена Рачлеффа, автора книги «Тщеславие оккультизма» (стр. 190), «Светящиеся тыква или череп служили знаком шабаша и сигналом для окружающих, что тот или иной дом или ферма симпатизировали сатанистам и просили у них милости в ночь террора, когда начиналось празднование Хэллоуина».




   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Хэллоуине:

     Краткая история Хэллоуина.

     Хэллоуин и современные оккультисты.

     История костюмов

     Выпрашивание конфет по домам

     Светящиеся тыквы и черепа.

     Чёрные коты.

     Герои Хэллоуина.

     Что плохого в праздновании Хэллоуина?



     Назад