Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

"Герои" Хэллоуин
Тёмная сторона Хэллоуина


   Итак, мы познакомились с краткой историей Хэллоуина. Есть ли у вас сомнения по поводу того, что этот праздник своими корнями глубоко уходит в оккультизм? Я убеждён, что и сегодня Хэллоуин не утратил своего смысла. Это день, в который люди, зачастую даже христиане, пускают в свой дом дьявола, ведьм, привидений, скелетов и извращенцев.
   Почему? Для чего? Зачем почитать Сатану и демонов смерти? Второзаконие 32:16-17 учит, что люди раздражают Бога, поклоняясь идолам: «Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его: приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали».
   Наш Господь есть Вечный Бог. Он есть и был прежде всего существующего в мире. Посему нам следует прислушаться к Его Слову, в котором он говорит (устами апостола Павла), что Он не хочет, чтобы мы участвовали в языческих делах и обрядах: «Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами» (1 Коринфянам 10:20).


   Давайте поближе познакомимся с "героями" Хэллоуина.


    1. ДЬЯВОЛ.

   Дьявол или Сатана – эта личность известна каждому человеку. Он не является вымышленной или сказочной фигурой. Это падший ангел, возгордившийся своей красотой, мудростью и властью. Он восстал против Бога и был свергнут Им на землю дожидаться дня Великого и Страшного суда над нечестивцами.

   Именно для него и других нечистых духов (падших ангелов) и был создан ад, в который он будет отправлен в конце света: Матфея 25:41 «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

   Библия повествует следующее о сатане:

  • Библия называет его нашим врагом и противником: 1 Петра 5:8 «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить»
  • Библия называет его человекоубийцей: Иоанна 8:44а «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины»
  • Библия называет его лжецом и отцом лжи: Иоанна 8:44б «Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»
   Библия призывает нас: «Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу» (Иакова 4:7). Невозможно поклоняться Богу и Сатане одновременно: Матфея 6:24 «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть». На самом деле, те, кто участвует в «делах тьмы», поклоняется не Богу, а Сатане.

Ttick or treat?


   2. ВЕДЬМЫ И ГАДАЛКИ

   Одна из первых широко известных ведьм и гадалок в истории человечества была волшебница Аэндора. 1 Царств 28 повествует о том, как царь Саул обратился к ней с просьбой вызвать дух умершего пророка Самуила. Саул нуждался в его совете о том, как победить Филистимлян. Делая это, он совершал грех против Бога, потому что согласно Закона Божия, описанного в Исходе 22:18, волшебство являлось одним из самых страшных грехов, караемых смертной казнью: «Ворожеи не оставляй в живых».

   Также Второзаконие 18:9-14 предупреждает, чтобы Божьи дети не имели ничего общего с оккультизмом: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой».

   Новый Завет свидетельствует о том, что практикующие оккультизм не могут войти в Царство Небесное:
Откровение 21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою ».
Галатам 5:20 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют»).

   Лука в Деяниях Апостолов повествует о том, что сделали люди, прежде занимавшиеся оккультизмом, после того, как уверовали в Господа Иисуса Христа: Деяния 19:18-19 «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм». (В те дни одна драхма была платой за 1 день работы. Если перевести 50 тысяч драхм в американские доллары, то получится полмиллиона долларов).


   3. ДРАКУЛА

   Если хотите, чтобы у вас волосы встали дыбом, почитайте книгу, которую написали Раду Флореску и Раймонд Т. МакНэлли под названием «Дракула, биография Влада Палача, 1431-1476».

   Дракула – это имя реально существовавшего маньяка, монстра, своего рода Гитлера того времени. За время своего шестилетнего правления граф Дракула уничтожил 100 тысяч человек, включая мужчин, женщин и детей. И каким образом он их убивал? Позвольте мне процитировать Папу Римского Пия II, который рассказывает, каким образом Дракула уничтожил 40 тысяч своих политических врагов перед 1462 годом. «Одних из них он убил, раздавив их колёсами своих повозок; с других, предварительно раздев их до гола, живьем содрал шкуру; третьих посадил на кол или зажарил на горящих углях; четвёртых убил, пронзив копьями их головы, животы, грудь и другие части тела, о которых даже неприлично говорить. При этом копья входили в одну часть тела, а выходили через рот жертвы». Никто из его жертв не мог избежать подобной участи, даже грудные младенцы. Дракула обезглавливал людей, отрезал их носы, уши, органы и конечности. В одном из случаев он прибил тюрбаны к голове турков, которые отказались снять свои головные уборы в его присутствии.
   Дракула был одержимым бесами сумасшедшим. И мне бы не хотелось, чтобы мои дети и родственники имели хоть что-то общее с этим нечестивым дегенератом. А вам?

   Апостол Павел сказал в 2 Коринфянам 6:14-17: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас».


   Я не отмечаю Хэллоуин из-за того, кем являются его герои. Мы только взглянули на троих. Но меня бросают в дрожь истории, типа той, которая случилась в Милвоки в штате Висконсин 24 сентября 1982 года, когда мужчина обезглавил свою жену. И мне не хочется иметь ничего общего с подобными людьми. Мне противно наряжаться в их костюмы и делать вид, что я - один из них. И уж тем более, мне не хотелось бы, чтобы этим занимались мои дети, родственники и знакомые.




   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Хэллоуине:

     Краткая история Хэллоуина.

     Хэллоуин и современные оккультисты.

     История костюмов

     Выпрашивание конфет по домам

     Светящиеся тыквы и черепа.

     Чёрные коты.

     Герои Хэллоуина.

     Что плохого в праздновании Хэллоуина?



     Назад