Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Закон или благодать?
краткий конспект одноимённой дискуссии


   Еврейское слово, которое переводится в нашей Библии словом «закон» - torah. Божий Закон дан был людям Богом через Моисея.

   Библейский Закон – это нечто более глубокое, чем свод человеческих законов. Закон Божий раскрывает требования Бога к человеку. Этот закон базируется на непреходящих моральных принципах природы и личности Бога. Именно поэтому Библейский Закон (также называемый 10 Заповедей) является нравственным законом. И будучи таковым, он утверждает собою фундаментальные нравственные принципы вселенной.

   Всем известный закон «глаз за глаз» вовсе не является несправедливым и жестоким. Наоборот, он призывает к справедливости и милосердию. Как это понять? Да очень просто. Мир жесток, потому что человек жесток. В ответ на удар человек отвечает двумя ударами. А если ему кто-то выколет глаз, то он выколет два глаза, да ещё и руку оторвёт человеку, который выколол ему глаз. Именно поэтому Бог установил закон, который запрещал подобное поведение и призывал людей к справедливости: Исход 21:23-24 «а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб».

   Нарушитель закона должен был сам платить за свою вину. Согласно законам языческих народов, богатые могли откупиться от наказания, предложив достойный выкуп. Но Божий Закон запрещал это делать: Числа 35:31 «И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти».

   Закон Божий призван был защищать беззащитных и угнетённых: бездомных, сирот, вдов, рабов и несправедливо обиженных и обделённых:
Исход 21:20-21 "А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан; но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро";
Исход 22:21-24 "Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами".




     Предлагаем вам следующие рассуждения о Божьем Законе и Благодати:

     Смысл и предназначение Закона Божия.

     Смысл и предназначение Благодати Божьей.

     Спасение делами Закона или Благодатью?




     Скачать статью в формате word




     Также рекомендуем ознакомиться со статьёй: «Десять заповедей».

     Назад