Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Смысл и предназначение Благодати Божье
Закон или благодать?


  
    1. Что такое благодать и чем благодать отличается от милости и любви.

   Нужно понять, что Божья Благодать это не одно и то же, что милость (милосердие) и любовь Бога. Это три разные черты Божьего характера. Об этом свидетельствует Ефесянам 2:4-7 «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе».
  • Любовь – это одна из основных черт Бога, проявляющаяся в Его заботе о нас, прощении, охране и т.п. («Бог есть любовь» – 1 Иоанна 4:8). Подробнее о характеристиках любви читайте в 13 главе Первого Послания Коринфянам.

  • Милость – это когда мы не получаем наказания, которого заслуживаем.

  • Благодать – это когда мы получаем то, чего недостойны и чего не заслуживаем.
   Свидетельство Божьей милости: Адам согрешил, но Бог не умертвил его. Свидетельство о Божьей благодати: Человечество не заслуживает спасения, но Бог даровал ему шанс спастись через жертву Иисуса Христа.


    2. Божья благодать открылась нам в Иисусе Христе.

Римлянам 5:12-21 «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
   И дар не как суд за одного согрешившего; ибо суд за одно преступление – к осуждению; а дар благодати – к оправданию от многих преступлений. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
   Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим
».

    Таким образом, мы видим, что спасение – это Божий дар, Божья благодать.



    3. Принцип спасения благодатью – вера в Иисуса Христа.

   Слово Божье предупреждает, что получить оправдание перед Богом можно только верою в Иисуса Христа и Его искупительную жертву на кресте:
Галатам 2:16 «...Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа».
Римлянам 5:1-2 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией».
Ефесянам 2:8-9 «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».



     Предлагаем вам следующие рассуждения о Божьем Законе и Благодати:

     Смысл и предназначение Закона Божия.

     Смысл и предназначение Благодати Божьей.

     Спасение делами Закона или Благодатью?




     Назад