Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Знамение иных языков: знамение для кого?
Библейское учение о даре иных языков


   В своём послании коринфской церкви Апостол Павел написал: 1 Коринфянам 14:22 «Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих».
   Интересно: иной язык – это знамение для неверующих. Давайте подумаем, о каких неверующих идёт речь? Многие думают, что речь идёт вообще о неверующих. Но это не так.
   Обратите внимание на контекст этого стиха: 1 Коринфянам 14:21 «В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь».

   Вопрос №1: О чём и о ком идет речь в этом отрывке?
   Ответ: (а) О чём: Здесь Апостол Павел цитирует пророка Исаию: Исаия 28:12 «За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу». Дословный перевод: «За то устами иностранцев (иностранными устами) и другими (чужими) языками буду говорить к народу сему». (б) О ком, о каком народе: Речь идёт об израильском народе.

   Вопрос №2: При чём тут израильский народ и неверующие?
   Ответ: При том, что евреев, не принявших Иисуса Христа, называли «неверующими», а язычников так и продолжали называть «язычниками»: Деяния 14:2 «В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов. А неверующие Иудеи возбудили и раздражили против братьев сердца язычников».

   Вопрос №3: Каким образом иные языки являются знамением для неверующих иудеев? (Кстати, ответ на этот вопрос скрывает в себе цель дара иных языков).
   Ответ: Итак, мы только что выяснили, что иные языки были знамением для иудеев, для неверующих иудеев. Это было знамением для тех иудеев, которые не хотели верить в спасение язычников (языков) и которые противились этому изо всех сил: «которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся; которые препятствуют нам говорить язычникам, чтобы спаслись, и через это всегда наполняют меру грехов своих; но приближается на них гнев до конца» (1 Фессалоникийцам 2:15-16).
   Вот в этом и состоит основная цель знамения иных языков: засвидетельствовать иудеям, что Бог дал и язычникам «покаяние в жизнь» (Деяния 11:18), иными словами, что Бог спасает не только евреев, но и язычников.

   1. Свидетельство пророка Ионы
   Вспомните пророка Иону, который настолько презирал язычников (ниневитян), что даже не послушался прямого повеления Бога - идти в Ниневию (Иона 1:3). Он предпочёл убежать в Фарсис, нежели донести до них весть о спасении. Иона даже спорил об этом с Богом, говоря, что спасению целого города он предпочитает его истребление. Для него Господь был Богом Израиля и больше ничьим, по крайней мере, не этих несносных язычников. Он в своем негодовании дойдет до того, что будет просить себе смерти. Он будет укорять Бога в том, что Он спасает людей разных языков, колен, народов и племен.
   Этот дух противления, отвержения и неверия будет проявляться в иудеях на протяжении многих веков, ведь они принадлежат Иегове, и Иегова принадлежит им. Все остальные прокляты. Всякая попытка сближения Бога с язычниками или терпимости к иноплеменникам будет приводить их в бешенство и ярость.
   Заявление, что и на людей с чужим языком изливаются Божьи благословения, было чревато риском для жизни. Слова Апостола Павла: Деяния 22:21-22 « И Он сказал мне: иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам. До этого слова слушали его; а за сим подняли крик, говоря: истреби от земли такого! ибо ему не должно жить».
   Они даже Господа Иисуса повели на вершину горы, чтобы сбросить Его с неё, когда Он привёл им в пример веру язычников: Лука 4:25-29 «Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его».

   2. Свидетельство Апостолов
   Данное предубеждение было настолько укоренено в иудеях, что христиане из их среды никак не могли поверить в спасении других языков. Даже, когда Петр был послан Духом Святым в дом Корнилия, некоторые апостолы этого не поняли. Петр, слышал, как новообращенные говорили на иных языках подобно им в начале (Деян.11:15). Иудеи были шокированы, так как это знамение было для них. Они, считающие, что их Бог принимает только еврейский, вдруг увидели действие Святого Духа через уста тех людей, которых они не могли переносить. Будучи ошеломленными этим открытием, они сказали себе с удивлением: «Видно и язычникам дал Бог покаяние в жизнь!» (Деяния 11:18). Они не могли прийти в себя: Оказывается, Бог Израиля был и Богом язычников! Иудеям необходимо было это знамение иных языков, чтобы в это поверить!
   Когда иудеи в Антиохии, увидевши множество язычников, слушающих и принимающих слово Божие, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел, оскорбляя и обижая его (Деяния 13:45). Идея Ионы приобрела сторонников! Но, когда иудеи услышали Павла и Варнаву, говорящих: «Я положил тебя во свет язычникам, чтобы ты был во спасение до края земли» (Деяния 13:47), они начали гонение против них (Деяния 13:50).
   Читая Деяния Святых Апостолов дальше, вы можете проследить, что из Aнтиохии Павел и Варнава пошли в Иконию, где практически то же самое повторилось в еще более тяжелой форме (Деяния 14:5-6).

   3. Пророчество Моисея:
   Это было дословным исполнением пророческих слов, сказанных много лет тому назад: «Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их» (Второзаконие 32:21, Римлянам10:19). Эта дикая вражда по отношению к язычникам тянулась с древних времен.

   4. Обещание Бога, данное Аврааму:
  Бытие 12:3 «и благословятся в тебе все племена земные». Бытие 22:18 «…и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».


   Вывод: Итак, иные языки – это знамение для неверующих иудеев.
   Эту же идею подтверждает следующее место писания: 1 Коринфянам 1:22 «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости». Слово «чудеса» (1 Коринфянам 1:22) и «знамение» (1 Коринфянам 14:22) – это одно и то же греческое слово «semeion», означающее чудеса и знамения.

   Каким же образом иные языки являются знамением для иудеев? Этот вопрос мы рассмотрим в следующем разделе.



     Иные языки: что это за дар?

     Иные языки - это знамение. Знамение для кого?

     Иные языки - это знамение. Знамение чего?

     Иные языки сегодня.

     Некоторые заблуждения об иных языках.



     Назад