Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Знамение иных языков: знамение чего?
Библейское учение о даре иных языков


   Каким же образом иные языки являются знамением для иудеев?

   1. Язык языку рознь.
   Евреи, считая себя избранным Божьим народом, всегда были уверены в том, что спасение принадлежит только им, и что язык общения с их Творцом – их родной язык.
   Давайте вспомним, что произошло в День Пятидесятницы. Евреи (апостолы) вдруг, неожиданно для всех заговорили на языческих языках. И о чём они заговорили? Деяния 2:11 «…слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих».
   Таким образом, иные языки служили для иудеев свидетельством того, что с Богом можно общаться на любом языке, и что Господь не только понимает, но и принимает людей любой национальности, обращающихся к Нему как к Богу и Спасителю.
   Об этом же свидетельствуют слова апостола Петра (ключевые слова его проповеди, от которой в тот день покаялось около 3 000 человек): «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Деяния 2:21) и «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деяния 2:39).


   2. Новая Песнь
   В послании Иоанна содержится фраза, которая кажется, сама собой разумеющейся: 1 Иоанна 2:2 «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира».
   Многие наши современники, не понимают глубины слов Иоанна. Мы читаем этот стих и думаем, что он означает, что Иисус умер не только за наши грехи (мои и твои), но и за грехи всего мира. Однако Иоанн, будучи евреем, обращался к евреям. И этим стихом он подчёркивал, что Иисус умер не только за грехи наши - то есть за грехи евреев, но и за грехи всех остальных людей на земле!
   Но иудеи эту истину не понимали и не принимали. Иоанн был апостолом обрезанных, т.е. иудеев. Его апостольство распространялось, преимущественно, среди них. Он должен был им без конца напоминать, что прощение Божие, добытое смертью Христа на кресте, не предназначалось только для них, но также и для всех других племён, языков и народов мира.
   Даже в Откровении, написанном спустя шестьдесят лет после знаменитого Дня Пятидесятницы, Иоанн возвращается к этому ещё раз, говоря о какой-то новой песне, которая звучит в контрасте с песнью Моисея. Какова доминирующая тема в песне Моисея? Связь вечного Бога с избранным и искупленным народом. Она не переходит через эту границу. Это песнь Ветхого Завета. Что же говорит новая песнь Нового Завета? Откровение 5:9 «Ты кровью Своею искупил Богу людей из всякого колена и языка, и народа и племени»
   Евреи этого не понимали и не принимали. Это было для них совершенно новой и неприемлемой концепцией. Чтобы ее понять и принять, они нуждались во внутреннем освящении Духом Святым, и во внешнем знамении, говорении на языках.


   3. Тайна, очевидная для нас сегодня
   В послании Ефесянам Апостол Павел говорит о «тайне Христовой».
Ефесянам 3:1-7 «Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников. Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко), то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым, чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования, которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его»

   Вопрос: Что это за тайна? Ответ: Тайна заключается в том, что язычники могут «быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования».

   Для нас, живущих в двадцать первом веке, это уже не является тайной, но Павел называет ее тайной. Потому что для иудеев, соучастие в одних обетованиях с язычниками, было совершенно новой и неожиданной истиной, которую они могли уразуметь только через это великое знамение - говорение на языках, ибо «иудеи требуют чудес» (1 Коринфянам 1:22).


   4. Действие и эффект знамения иных языков на иудеев.
   Во всем Новом Завете говорение на языках практиковалось только в присутствии иудеев, знамением для которых оно и было. И даже, когда язычники говорили на языках (случай в доме у Корнилия), знамение всё равно было для этого народа: для иудеев и только для иудеев. В Библии нет ни одного исключения из этого правила.

   Вы можете возразить, что если это знамение для иудеев, то почему язычники в доме Kорнилия и сам Корнилий говорили на иных языках? Ответ полностью находится в следующем тексте. Оно нужно было для того, чтобы Петр мог отчитаться перед братьями иудеями, которые не допускали еще права на спасение язычников (внимательно прочтите 10 и 11 главы Деяния ). Слова апостола Петра произвели должное действие на иерусалимских христиан: : «Сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале» (Деяния 11:15).
   Какой это произвело эффект на иудеев: Деяния 11:18 «Выслушавши это, они успокоились».

   Говорение на языках было дано во свидетельство крещения Духом Святым, означающего соединение в теле Христа иудеев и язычников. И это единственное предназначение говорения на иных языках. Павел пишет в 1 Коринфянам 12:13 «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... »

   Вопрос: Какова цель крещения Духом Святым?
   Ответ: 1 Коринфянам 12:13 «чтобы составить одно тело».

   Говорение на языках было знамением для иудеев, свидетельствующим и подтверждающим открытый доступ эллинов (римлян, греков, а также других язычников) в Церковь - Тело Христа. Это знамение предназначалось для тех евреев, которые отказывались верить и всячески противились спасению язычников.



     Иные языки: что это за дар?

     Иные языки - это знамение. Знамение для кого?

     Иные языки - это знамение. Знамение чего?

     Иные языки сегодня.

     Некоторые заблуждения об иных языках.



     Назад