Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что если человек не прощает другого человека?
Библия о прощении


   Нежелание простить ближнего разрушает не только наши взаимоотношения с Творцом, но и с окружающими. Очень часто люди становятся нашими врагами только потому, что мы не желаем их простить:
  Притчи 17:9 «Прикрывающий [покрывающий = прощающий] проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нём, тот удаляет друга».
  1 Коринфянам 13:4-7 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает всему верит, всего надеется, всё переносит».

   Прощение является знаком и доказательством любви. Если мы говорим, что любим, но одновременно с этим не хотим или не можем кого-то простить, то мы обманываем самих себя, и наша любовь является ничем иным, как пародией и подделкой истинной любви, которая исходит от Бога. Не желая простить другого человека, мы причиняем вред только себе:
  Марка 11:25-26 «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших».



     Часто задаваемые вопросы о прощении:

     Что является прощением, и что прощением не является?
     Кому нужно прощение, а кому - нет?
     Кто может прощать, и кто не может?
     Что если человек не прощает другого человека?
     В чём состоит ценность прощения?
     Каковы условия для получения прощения?
     Кого Господь прощает, а кого - нет?
     Что Господь прощает,и что - нет?
     Каковы преимущества получения прощения?
     Как мы можем узнать, что мы прощены?
     Что мешает нам прощать окружающих?




     Назад