Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Кого Господь прощает, а кого - нет?
Библия о прощении


   1. КОГО БОГ ПРОЩАЕТ?

   Господь прощает всех тех, кто искренне кается и приходит к Нему с просьбой о прощении.

   Нам, людям, бывает очень сложно понять, как Бог может простить убийцу, насильника, разбойника и других людей, совершивших тяжкие преступления. Некоторые даже отказываются верить в то, что Бог прощает преступников. Однако, в Библии много примеров того, как Господь прощает грешников и преступников:
     — Женщина - грешница (Лука 7:36-50);
     — Женщина, взятая в прелюбодеянии (Иоанна 8:1-11);
     — Разбойник, распятый вместе с Иисусом (Лука 13:38-43);
     — Распявшие Иисуса (Лука 13:34).

   В глазах нашего Творца мы все - преступники Его Закона, независимо от того, какую именно заповедь мы нарушили. В Библии написано: Иакова 2:10 «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём».
   Но Господь прощает всех, кто исповедует свой грех Ему, раскаивается от всего сердца и просит у Него прощения: 1 Иоанна 1:8-10 «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас».

   Прощение грехов - примирение с нашим Творцом - мы можем получить только во Христе Иисусе: Римлянам 5:1 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».
  Римлянам 5:10 «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».
  2 Коринфянам 5:18-20 «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».


   2. КОГО БОГ НЕ ПРОЩАЕТ?

   Господь не прощает тех, кто осознанно грешит: Евреям 10:26-27 «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».



     Часто задаваемые вопросы о прощении:

     Что является прощением, и что прощением не является?
     Кому нужно прощение, а кому - нет?
     Кто может прощать, и кто не может?
     Что если человек не прощает другого человека?
     В чём состоит ценность прощения?
     Каковы условия для получения прощения?
     Кого Господь прощает, а кого - нет?
     Что Господь прощает, и что - нет?
     Каковы преимущества получения прощения?
     Как мы можем узнать, что мы прощены?
     Что мешает нам прощать окружающих?




     Назад