Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что Господь прощает, и что - нет?
Библия о прощении


   Из всех известных грехов только хула на Святого Духа: Марка 3:22-30, Матфей 12:31-32 «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем».

   Почему хула на Духа не прощается? Потому что хула на Духа – это окончательный отказ принять истину о том, Кем Иисус Христос является на самом деле (Бог во плоти), ибо именно Святой Дух открывает нам эту тайну личности и сущности Христа: Матфея 16:15-17 «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах».
   Без этого откровения свыше мы спастись не можем. Ибо мы спасаемся верою в заместительную жертву нашего Бога Творца и Спасителя Иисуса Христа.
   Отвергающий и отталкивающий Святого Духа, сам лишает себя последней возможности покаяния и спасения, потому что «если кто не родится свыше [от Святого Духа], не может увидеть Царствия Божия» (Иоанна 3:3).



     Часто задаваемые вопросы о прощении:

     Что является прощением, и что прощением не является?
     Кому нужно прощение, а кому - нет?
     Кто может прощать, и кто не может?
     Что если человек не прощает другого человека?
     В чём состоит ценность прощения?
     Каковы условия для получения прощения?
     Кого Господь прощает, а кого - нет?
     Что Господь прощает, и что - нет?
     Каковы преимущества получения прощения?
     Как мы можем узнать, что мы прощены?
     Что мешает нам прощать окружающих?




     Назад