Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Почему в Библии ничего не сказано о 17 годах скитаний Иисуса?
Автор вопроса: Ольга N.


    Ольга задала нам следующий вопрос: «Почему в Библии ничего не сказано о 17 годах скитаний Иисуса (с 12 до 33 лет)? Известно ли что-либо об этом?»

   Речь идёт об отрезке жизни Иисуса Христа от 12 лет, когда Он был в храме Иерусалимском с родителями, и до 30 лет, когда Он принял крещение от Иоанна и приступил к служению? Странно, почему многие с такой уверенностью заявляют, что в Библии ничего не говорится об этом отрезке жизни Иисуса Христа. Очень ясно и определенно о нём написал евангелист Лука: «И Он пошёл с ними [то есть с родителями – прим. автора] и пришёл в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лука 2:51-52).
   Лука, труды которого отличаются особенной исторической точностью и аккуратностью, не мог упустить этот период жизни Иисуса Христа и указал, что Иисус нигде не скитался и не болтался, как полагают многие, но тихо и мирно жил в Назарете со Своими земными родителями Иосифом и Марией, а также со своими братьями и сёстрами, развиваясь умственно, физически, духовно и социально, как и все его современники.
   Сатана, целью которого, как известно, является «украсть, убить и погубить» (Иоанна 10:10), время от времени подбрасывает людям «идеи», будто бы в эти годы Иисус путешествовал в Индию и Тибет, где, якобы, учился йоге и восточной мудрости. Цель этой сатанинской лжи очевидна – показать превосходство восточной мудрости над христианством и, таким образом, увлечь неутвержденные души в погибель.

   Иисус жил в своей семье и, будучи старшим сыном, заботился о семье, выполняя обязанности своего отца: заботясь о матери и братьях и сёстрах. Его хорошо знали и в Его стране, и в Его городе и в городской синагоге. «Не плотников ли он сын?» – удивлялись люди, слыша его мудрое учение соотечественники: Матфея 13:54-57 «И, придя в отечество Своё, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это? И соблазнялись о Нём. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и в доме своём». Если бы Иисус 17 лет бродил по другим странам, то навряд ли кто-нибудь Его узнал в Назарете – городе, в котором Он вырос и возмужал.
   Израиль всегда был и оставался для Иисуса Христа отечеством, о котором Он сказал «нет пророка в Отечестве своём» (Матфея 13:57). Иисус вырос в Израиле, был воспитан и наставлен в Законе Божьем, так что уже в 12-летнем возрасте удивлял старцев своею мудростью и глубиной мысли, ибо «все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его» (Лука 2:47).

   Библия не даёт подробностей об этих годах жизни Иисуса, потому что это не играет никакой роли для нашего спасения. Апостол Иоанн сказал, что все чудеса Иисуса, сотворённые им во время Его земного служения, невозможно записать на бумаге: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книгм» (Евангелие от Иоанна 21:25). Иными словами, в Библии описана только малая толика чудес Иисуса Христа. Что же удивительного в том, что в ней не описана обыденная жизнь ребёнка и подростка Иисуса! Ведь Его жизнь до первого чуда, сотворённого в Канне Галилейской, была обычной семейной жизнью, а не служением.

   Кроме того, отвечая на данный вопрос, необходимо внести ясность, что в еврейской культуре мужчина не покидал родной дом, пока он не женится. А как нам известно, Иисус не был женат, посему-то и жил все эти годы со своей семьёй.

   Да и зачем Иисусу Христу нужно было идти в Тибет изучать и преподавать йогу? Разве можно языческое учение йоги сравниться с глубиной, мудростью и святостью здравого Библейского учения? Даже если предположить, что Иисус был учителем йоги с 17-летней практикой, то почему во время Своего служения в Израиле Он учил другому? Где же логика???
   И, наконец, о самом себе Иисус сказал, что Его миссия была – в первую очередь провозгласить истину не язычникам, а евреям: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Матфея 15:24). Имея такую миссию, разве мог Иисус отправиться на Тибет и потратить 17 лет жизни на тибетских язычников, оставив на осуществление Своего прямого предназначения и служения всего 3 года? Разумеется, нет! Если Иисус самарянке (самаряне представляли собой смесь евреев с язычниками) сказал, что послан служить именно Израильскому народу, то неужели бы Он не сказал то же самое тибетским монахам? Обязательно сказал бы при встрече, если бы Ему представилась такая возможность. Но из Священного Писания мы узнаём, что ничего подобного не было, да и быть не могло.


     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад