Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Схождение огня в Иерусалиме
Автор вопроса: Юлия М., г. Монреаль


    Юлия прислала нам следующий вопрос: «Объясните, пожалуйста, почему уже много веков происходит на Православную Пасху в Иерусалиме схождение огня?»

   Зная то, что Православная церковь хитра на выдумку, можно было бы предположить, что схождение огня в Иерусалимской церкви происходит по той же причине, по которой плачут православные иконы.

   Однако мы решили не делать поспешных выводов, а произвести небольшое расследование, в результате которого мы натолкнулись на материалы, вскрывающие истину о так называемом обряде «схождения благодатного огня» в Иерусалиме в день Пасхи.

   Из статьи Николая Успенского «К истории обряда святого огня, совершаемого в великую субботу в Иерусалиме»:
      «Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх? На этот вопрос мы находим ответ в упомянутых выше дневниках преосв. епископа Порфирия. Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба».[67]

      Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог ”как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы”».

   Оказывается, православной епархии прекрасно известно, что никакого чуда в этот день не происходит. То, что принято считать «чудотворным схождением огня с неба» – это обыкновенный обряд зажигания свечей служителями храма, который в какой-то момент был обожествлён православными фанатиками и возведён в ранг чуда.

   Заметьте, что изначально данный обряд не замышлялся как обман публики, он был просто праздничным обрядом, исполнением службы у Гроба Господня в канун Пасхи Господней. Но постепенно публика сама захотела и стала обманываться, и разубеждать её со временем стало небезопасно. Вначале же ни о каком «самопроизвольном возгорании» речи не шло. Служители проглядели тот момент, когда в народе появились фанатичные настроения и верования по поводу этого обряда, а потом кому-либо что-то доказывать уже стало поздно.
   До сих пор опасаясь гнева фанатически настроенной толпы, служители храма не решаются сказать людям правду об этом обряде и предпочитают оставлять их в неведении, надеясь, что сам Господь когда-нибудь «вразумит и успокоит народы».

   Рекомендуем внимательно ознакомиться с полным текстом статьи.
   Статья находится здесь: http://www.krotov.info/libr_min/u/uspen_n4.html




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад