Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Будут ли люди трудиться в раю?
Автор вопроса: Эрик, г. Уфа


    Эрик задал нам следующий вопрос: «Сможем ли мы заниматься в раю тем, чем занимались в жизни на земле? Будут ли люди трудиться в раю?»

   Господь Бог, создав Адама, поместил его в Эдемский сад. Чем должен был заниматься Адам в Эдеме? Общаться со своим Создателем, наслаждаться жизнью и всеми Божьими благословениями, вести благословенную семейную жизнь, владычествовать над всеми живыми существами, а также возделывать сад. Как видите, Адам не был создан для бездействия, но одновременно с этим он не был предназначен для тяжёлого изнурительного труда. Возделывание сада не было Адаму в тягость. Сад не нужно было удобрять, т.к. земля была щедрой и плодородной. Она сама производила все необходимые деревья и растения в Саду. Адаму не нужно было полоть сорняки, т.к. сорняков в Эдемском саду не было. Деревья не нужно было опылять, защищая от вредоносных насекомых, т.к. насекомые не были вредоносными. В саду ничего не нужно было поливать, т.к. земля сама орошалась паром (Бытие 2:6). Это был рай на земле, поэтому и труд Адама был ему в радость.

   Однако вскоре всё изменилось. Как только Адам с Евой согрешили, их жизнь изменилась коренным образом: Бытие 3:17-19 «Адаму же [Бог] сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей; терния и волчцы [то есть сорняки] произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься».
   После грехопадения земля была проклята Богом за грех Адама. Как следствие этого, она перестала быть щедрой и плодоносной, а, наоборот, начала производить сорняки и бесполезные травы. Так что человеку пришлось потом и кровью добывать свой хлеб. И, как сказал Господь, это будет продолжаться с рождения до смерти человека.

   Что касается Рая, то там мы не будем работать в земном смысле этого слова. В раю мы будем подобны небесным Ангелам: Матфея 22:30 «…ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах». Марка 12:25 «Ибо, когда из мёртвых воскреснут, тогда не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах».
   Основной нашей работой на Небесах будет вечное познание Бога. Ведь, по определению, жизнь вечная – это вечное познание Господа Бога: Иоанна 17:3 «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад