Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Два вида мудрости.
краткий конспект одноимённой дискуссии


    I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУДРОСТИ:

1. Определение мудрости в словарях:
Словарь Ожегова: Мудрость - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Большая Советская Энциклопедия: Понятие мудрости отсутствует.
Американский толковый словарь: Мудрость - (1) понимание истины, правды и непреходящих ценностей; (2) Житейская мудрость.

2. Мудрость часто ассоциируется…
  - со знанием;
  - с интеллектом, умом;
  - с философией;
  - с опытом.

Давайте же рассмотрим, так это или нет на самом деле.


    II. ВИДЫ МУДРОСТИ:

   Существует два основных вида мудрости: человеческая и Божья.

   Об этом можно прочитать в 1 Коринфянам 2:6-13 "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
   А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным".


   Давайте теперь поговорим о каждом из этих видов мудрости в отдельности и рассмотрим, что каждый из них собой представляет, и какие характерные признаки имеет:


    1. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МУДРОСТЬ:
   А. Как Библия называет человеческую мудрость?

    - Человеческая мудрость - 1 Коринфянам 2:13, 1 Коринфянам 2:4.
    - Мудрость века сего - 1 Коринфянам 2:6.
    - Мудрость властей века сего - 1 Коринфянам 2:6.
    - Мудрость мира сего - 1 Коринфянам 1:20.
    - Земная, душевная, бесовская мудрость - Иакова 3:15.

   Б. Как Библия характеризует человеческую мудрость?

1 Коринфянам 3:19 "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом".
1 Коринфянам 1:20 "Бог обратил мудрость мира сего в безумие".
1 Коринфянам 1:27 "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых".
Иакова 3:14-16 "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое".
1 Коринфянам 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно".


    2. БОЖЬЯ МУДРОСТЬ:
Теперь давайте поговорим о Божьей мудрости.

   А. Как ещё Библия называет Божью мудрость?
    - Глубины Божьи, ум Господень, ум Христов - 1 Коринфянам 2:6-16;
    - Духовная мудрость - 1 Коринфянам 2:10-11;
    - Премудрость Божия - 1 Коринфянам 2:6-16;
    - Мудрость, сходящая свыше - Иакова 3:17.

    Б. Как Библия характеризует Божью мудрость?
  • Истинная мудрость - в Боге: (Иов 9:4 " [Бог] премудр сердцем". Иов 12:13 "У Него премудрость и сила; Его совет и разум", Иов 28:24 "Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом", Даниил 2:20 "Да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила";).
       
  • Божья мудрость глубока и непостижима: Римлянам 11:33 "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! "
       
  • Божья мудрость велика: Исаия 28:29 "велика премудрость Его! "
       
  • Божья мудрость многоразлична - Ефесянам 3:10.
       
  • Божью мудрость нельзя превзойти: Иеремия 10:7 "Между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе".
       
  • Иакова 3:17 "Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна".
    В. Примеры Божьей мудрости:
  • Мудрость Соломона - 3 Царств 3:16-28 "…и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем, чтобы производить суд". 3 Царств 4:29 "И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря".

  • Мудрость Иисуса - Лука 2:40-47 "Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
    Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его
    ".

  • Стефан - Деяния 6:8-10 "А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе. Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил".


        III. КАК УЗНАТЬ, МУДР ЧЕЛОВЕК ИЛИ НЕТ?

        1. Мудрость человека проявляется в его повседневной жизни…

       А. Истинная мудрость заключается в богобоязненном житии и смирении:
    Иакова 3:13-17 "Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью ".
    2 Петра 1:5-9 "…то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих"

       Б. Истинная мудрость заключается в соблюдении заповедей Бога:
    Второзаконие 4:5-6 "Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею; итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный".
    Матфея 7:24-26 "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке".

       В. Истинная мудрость заключается в удалении от зла и в хождении путями Божьими: Осия 14:10 "Кто мудр, чтобы разуметь это? кто разумен, чтобы познать это? Ибо правы пути Господни, и праведники ходят по ним, а беззаконные падут на них", Притчи 2:20-21 "Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников, потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее". Притчи 3:7 "Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих". Притчи 14:16 "Мудрый боится Бога и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян".

        2. Истинная мудрость - дар от Бога:
       А. Бог - единственный источник мудрости: Даниил 2:21 "…Ибо у Него мудрость и сила; он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным".
       Б. У кого не достает мудрости, да просит у Бога (Иакова 1:5 "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему"; Притчи 2:3-6 "Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум". Соломон просил у Бога мудрости, и Бог дал ему - 3 Царств 3:11-12 "И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, - вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе". Екклесиаст 2:26 "Ибо человеку, который добр пред лицом Его, Он дает мудрость и знание и радость", Колоссянам 1:9 "Посему и мы с того дня, как о сем услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном".

       В. Божью мудрость нам открывает Дух Божий (1 Коринфянам 2:10 "А нам Бог открыл это Духом Своим", 1 Коринфянам 12:8 "Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом"). Святой Дух - Дух Мудрости: Ефесянам 1:17 "…чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его", Исаия 11:2 "…и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия".

       Г. Иисус Христос - Божья мудрость: 1 Коринфянам 1:30 "От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением", Колоссянам 2:3 "…в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения".


        3. С чего начинается мудрость? - Притчи 1:7 "Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление", Притчи 9:10 "Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум", Псалтирь 110:10 "Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его".

        4. Знание надмевает…Знание само по себе мудростью не является - 1Коринфянам 8:1б "Знание надмевает, а любовь назидает".

        5. Немудрое Божье мудрее человеческой мудрости! 1 Коринфянам 1:25 "Потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".


        6. Благая весть - для погибающих это глупость, а для спасаемых есть мудрость и сила Божья. - 1Коринфянам 1:24 "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия".


        IV. ПОСЛЕДСТВИЯ…

        1. Последствия принятия мудрости Божьей:
    • Дает благословения: Притчи 3:13 "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум".

    • Продлевает жизнь: Притчи 3:16 "Долгоденствие - в правой руке ее".

    • Даёт жизнь: Екклесиаст 7:12 "Мудрость дает жизнь владеющему ею".

    • Приносит радость: Притчи 29:3 "Человек, любящий мудрость, радует отца своего", Притчи 27:11 "Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое".

    • Дает нам силы: Екклесиаст 7:19 "Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей, которые в городе".

    • Исцеляет нас: Притчи 12:18 "Язык мудрых - врачует". Притчи 3:7 "Это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих".

    • Охраняет и сберегает: Притчи 28:26 "Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел".

    • Оберегает от греха: Притчи 2:10-17 "Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь, от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом, которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих; дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего".
    2. Последствия отвержения мудрости Божьей:
      Псалом 1 "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
      Не так - нечестивые; но они - как прах, возметаемый ветром. Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных. Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет
    ".


       Вот что мудрость говорит о себе и об отношении к ней глупых:

      Притчи 1:24-33 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас; когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота. Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их, а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла.

       Сравните только что прочитанное с Посланием к Римлянам 1:21-32: "Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
      Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
      И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют".


       Обратите внимание на эпитеты, описывающие ум людей, отвергающих Бога. Библия называет их ум превратным, то есть извращённым, а людей - безрассудными.


        ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

       Как мы с вами уже читали, царь Соломон в Ветхозаветное время являлся примером высшей мудрости (2 Паралипоменон 1:7-12). Однако если мы внимательно будем читать Библию, то мы увидим, что в той же книге, где рассказывалось о великой мудрости Божией, дарованной Соломону (3 Царств 4:29-34) рассказывается о том, как эта мудрость обернулась в глупость, когда сердце Соломона отошло от Господа (3 Царств 11:1-13). Из этого можно сделать вывод, что вера и преданность Богу сами по себе являются истинной мудростью и источником мудрости. Иов 28:28 "Страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум".

      Екклесиаст 12:8-14 Суета сует, сказал Екклесиаст, всё - суета! Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно. Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

       Таким образом, мы пришли к выводу, что библейская концепция мудрости коренным образом отличается от классического представления о человеческой мудрости, которая заключается в поиске смысла жизни и тайн бытия и вселенной посредством философских рассуждений и умозаключений. Первым и самым главным принципом Библейской (Божьей) мудрости является смирение человека пред Господом Богом, заключающееся в послушании и повиновении Его заповедям.
       Именно эта идея прослеживается во всех библейских книгах мудрости: в книге Иова, Псалтири, Притчах и книге Екклесиаста.


        ПОГОВОРКИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯ О МУДРОСТИ:

    Дурак учится на своих ошибках; умный учится на чужих ошибках, а мудрый их не делает.

    На человеческую глупость есть Божья премудрость.

    Будьте мудрыми, как змеи, и кроткими, как голуби (Иисус).

    Мудрость в голове, а не в бороде.

    Если обретёшь кротость, то одолеешь и мудрость.

    Одно и то же слово и совет - на пользу мудрецу, глупцу - во вред (Перифраз из Притч 9:8).

    Человек собрал воедино мудрость всех своих предков, и, гляди-ка, каков болван! (Элиас Канетти).

    И глупец, когда молчит, может показаться мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным (Притчи 17:28).

    Все философы - мудрецы в своих сентенциях и глупцы в своем поведении. (Бенджамин Франклин).

    Мудрость существует в единственном числе и имеет точные границы, а глупостей тысячи и все они безграничны (Генрих Гейне).

    Мудрость - пред лицом у разумного, а глаза глупца - на конце земли (Притчи 17:24).



         Скачать статью в формате
    word




         Назад








  •