Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Эгоизм в свете Библии
краткий конспект одноимённой дискуссии


   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА

    1. Определение толковых словарей

   Толковый словарь Даля: Эгоизм – от латинского «себялюбие» – забота об одном самом себе, без внимания к другим.

   Словарь по общественным наукам: Эгоизм – ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
      - стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
      - пренебрегающего интересами других;
      - относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения
        своекорыстных целей.

   Энциклопедия социологии: Эгоизм (латинского «ego» – Я) – принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. Эгоизм прямо противоположен альтруизму – принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.

   Словарь синонимов: Эгоизм – себялюбие, своекорыстие, эгоцентризм.

   Эгоцентризм в философии и этике – принцип, согласно которому индивидуум считает себя центром Вселенной.


    2. Признаки и отличительные черты эгоиста:
  • Любовь к себе и забота о себе;
  • Нежелание и неумение уступать;
  • Раздражительность и нетерпимость (если что-то не по их);
  • Эгоист всегда ищет своей выгоды;
  • Эгоист использует людей (идёт по трупам);
  • В разговоре любит доминировать и быть центром любой беседы («а вот я… а вот меня…»;
  • Не слушают собеседника;
  • Невнимательны к нуждам и проблемам других.
  • Много внимания уделяют себе, особенно своему внешнему виду (больше, чем внутреннему).
  • Любят обращать на себя повышенное внимание окружающих и требуют к себе должного внимания и заботы; любят жаловаться и вызывать у окружающих сострадание;
  • Ищут поклонения (любят, когда с ними соглашаются, когда ими восхищаются и хвалят).
  • Требуют от окружающих безусловной любви, милосердия и терпения, а сами этого не проявляют;
  • Имеют наклонность к тирании;
  • Мстительны;
  • Не терпят отказов;
  • Очень обидчивы (иной раз без повода);
  • В своих проблемах любят обвинять окружающих;
  • Рассуждают так: «пусть весь мир прогнётся под меня», «после нас – хоть потоп».
  • Любят манипулировать людьми;
  • Неблагодарны, посему и не любят просить, чтобы не быть обязанными.
  • Лицемерны;
  • Используют любые методы для достижения своих целей;
  • Держатся обособленно, сами по себе, ни с кем не имеют по-настоящему близких взаимоотношений;
  • Горды и надменны;
  • Жадны;
  • Трусливы.
  • Любят, чтобы от них зависели люди.
  • Хвастливы;
  • Завистливы;
  • Не умеют прощать.
  • Лгуны, склонны к клевете и сплетням;
  • Эгоиста трудно (почти невозможно) убедить в том, что он эгоист.
   Следующий отрывок, на наш взгляд, является точным описанием эгоистов: Послание Иуды 1:16-19 «Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти. Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя от единства веры, душевные [плотские], не имеющие духа».


   II. СКОЛЬКО ЭГОИСТОВ В МИРЕ?

   На земле более 6 миллиардов людей. И как ни странно, все они – эгоисты.
   Возможно, вам такая расстановка вещей весьма не понравится, ведь тогда и вы являетесь эгоистом. Разве это возможно?! Да, дорогой друг. Мы все эгоисты. Ниже приводится несколько доказательств того, что все люди в мире – эгоисты.

    Доказательство первое:
   Эгоизм это любовь к себе. В Библии нам даётся заповедь любить ближнего, как? – как самого себя. Это говорит о том, что каждый из нас прекрасно знает, как себя любить, потому что каждый из нас любит себя. Если бы это было не так, то в Библии давалось бы подробное объяснение того, что значит любить себя. А раз этого нет, то это свидетельствует о том, что каждый из нас прекрасно знает, как это делается, так как каждый из нас – прирождённый эгоист.

    Доказательство второе:
   Эгоист – человек, который любит самого себя безусловной любовью. Такая любовь (любовь к себе) является противоположной любви АГАПЕ, описанной в 1 Коринфянам 13:4-7 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит».
   А эгоизм, будучи противоположностью любви, делает всё наоборот: «Эгоизм не долготерпит, не милосердствует, эгоизм завидует, эгоизм превозносится, гордится, бесчинствует, ищет своего, раздражается, замышляет зло, не радуется истине, а сорадуется неправде; не прощает, ничему не верит, эгоист всегда недоверчив».
   В каждом человеке есть хоть одна из этих черт, а значит, все люди – эгоисты. И если бы это было не так, то Библия не призывала бы людей возрастать в любви…
   Согласно определению любви, данному в 13-й главе Первого Послания Коринфянам, настоящая любовь «не ищет своего», то есть не эгоистична. Эгоист не способен любить по-настоящему никого, кроме себя.
   Именно из-за того, что эгоист любит только себя, он не в состоянии быть долготерпеливым к людям, ему трудно оказывать милость, не завидовать, не превозноситься, не гордиться, не искать своего и т.д. и т.п.

    Доказательство третье:
   Все люди – грешники, «ибо все согрешили и лишены славы Божьей» (Римлянам 3:23). Что такое грех? Грех есть беззаконие: 1 Иоанна 3:4 «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».
   Беззаконие – это противление Закону Божию. Закон Божий заключается в двух заповедях: любить Бога и ближнего: Матфея 22:37-39 «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя». Эгоизм исключает любовь к Богу и ближнему. Стало быть, эгоизм есть беззаконие. Стало быть, эгоизм есть грех. А так как все люди являются грешниками, то все люди являются и эгоистами. Итак, слова «грешник» и «эгоист» в некотором роде являются синонимами.

   Если вы не согласны с тем, что все люди в мире – грешники и эгоисты, и в частности, что вы – грешник и эгоист, это только доказывает (доказательство четвёртое!!!), что вы – эгоист.

   Итак, все люди эгоисты. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но все – эгоисты… Именно поэтому Слово Божье обращается ко всем (в том числе и к христианам) с призывом любить ближнего, как самого себя.


   III. ПРИРОДА ЭГОИЗМА

   Следующий стих описывает триединую природу эгоизма: 1 Иоанна 2:16 «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».
   Эгоизм в Библии назван (1) похотью плоти, (2) похотью очей и (3) гордостью житейской (ведь эгоист стремится угодить самому себе и своей плоти):
(1) Похоть плоти – желания плоти; желание удовлетворения своих физических (физиологических) потребностей.
(2) Похоть очей – желания глаз; желание удовлетворения своих материальных потребностей (то, что в просторечье названо «око завидущее, руки загребущие»);
(3) Гордость житейская – человеческая гордость, амбиции.

   Согрешив, человек вышел из-под Божьей власти и стал независимым. Естественные желания тела, оскверненные эгоизмом, превратились в похоть. Их целью стало самоудовлетворение (удовлетворение своего «Я»), а не угождение Творцу. Природа человека настолько извратилась, что похоть плоти взяла власть над ним. Жизнь падшего человека преисполнилась эгоизмом, который дал толчок для развития в человеке других пороков. Иными словами, эгоизм является основанием для всех остальных пороков.

   Нет ничего плохого в заботе о своём теле, в желании удовлетворить необходимые физические и материальные нужды. Но Слово Божье предупреждает, чтобы мы «попечения о плоти не превращали в похоти» (Римлянам 13:14).

   Обратите внимание на то, что в соответствии с 1 Иоанна 2:16, источником эгоизма является грех и грешный мир. Даже если человек по своей природе – вроде бы и неплохой человек, но если он будет брать пример с мира, то он разовьётся в совершенного эгоиста.


   IV. ЭГОИСТ И БОГ

    1. Самая большая проблема эгоиста
   Проблема эгоистов заключается в слепой любви к самим себе, которая не позволяет им замечать своих ошибок и не даёт им прислушаться к обличениям окружающих.
   Они также не прислушиваются к обличениям Бога, обличающего их со страниц Священного Писания. Именно поэтому очень трудно заставить эгоиста читать Библию. К сожалению, эгоисты так сильно любят себя, что в их глазах, скорее Бог не прав, чем они. Именно поэтому эгоисты, которых всё же удалось заставить читать Библию, вместо того, чтобы покаяться в своих грехах, ищут противоречий в Библии, чтобы доказать неправоту Бога и тем самым оправдать себя. Именно поэтому они не могут покаяться и прийти к Богу с покаянием и просьбой о прощении. Они думают, что они и так достаточно хорошие, и что Бог и так примет их в рай, потому что они этого заслуживают и достойны.
   А без покаяния прощения не бывает…

    2. Эгоизм как свидетельство о приближении конца света.
   Широкое распространение эгоизма является одним из признаков приближающегося конца света: 2 Тимофею 3:1-5 «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы [себялюбивы], сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся».
  Иуда 1:16-19 «Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти. Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя от единства веры, душевные, не имеющие духа».
   Вот как об этом времени говорится в 2 Тимофею 4:3 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху»
   Последний отрывок свидетельствует о том, что эгоисты глухи к здравому учению Священного Писания. Они не хотят слышать о необходимости покаяния и отказа от своих грехов и вредных привычек. Именно поэтому они выбирают себе такие церкви, где бы проповедники ласкали их слух обещаниями, что Господь примет их в Небесное Царство такими, какие они есть, что, благодаря своим достоинствам они заслуживают Божьих благословений, и в том числе спасения и жизни вечной.

    3. Учение Библии в противовес эгоизму.
   А. Эгоист – человек, любящий только себя.
   Библия не запрещает нам любить себя, но учит нас любить ближнего так же сильно, как мы любим самих себя. С увеличением любви к себе должна увеличиваться и любовь к ближнему… Этот принцип справедлив не только для Нового Завета, как привыкли считать многие, но также и для Ветхого Завета: Левит 19:18 «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь». Римлянам 13:9 «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя».
   Кроме того, возлюбить ближнего – это только вторая заповедь. Первая же заповедь призывает нас любить Бога больше, чем мы любим себя: Матфея 22:37-39 «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя».

   Б. Эгоист – человек, стремящийся к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов и пренебрегающий интересами других.
   Слово Божье призывает нас быть внимательными к нуждам и интересам окружающих:
  Филиппийцам 2:4 «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других».
 Галатам 6:2 «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов». Римлянам 12:15 «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими».
  Римлянам 15:1-2 «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию».
  1 Коринфянам 10:24 «Никто не ищи своего, но каждый пользы другого».
   Кроме того, Библия говорит о людях которые ищут своего, а не того, что угодно Господу: Филиппийцам 2:21 «…потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу». И это относится не к каким-то отдельным личностям, а носит поголовный характер: Исаия 53:6 «Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу».
   Это есть проявление эгоизма, которое обличается Божьим Словом: Матфея 16:24 «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Лука 9:23 «Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Отвергнуть себя – значит отказаться от эгоизма (безграничной любви к себе).

   В. Эгоист – человек, относящийся к другому человеку, как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.
   Библия учит нас поступать так, как мы хотим, чтобы поступали с нами: Матфея 7:12 «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки». Лука 6:31 «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

   Г. Эгоист – это человек, полагающийся на свой разум.
   Библия призывает нас перестать полагаться лишь на свой разум, но во всём надеяться на Господа: Притчи 3:5 «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой».


   V. БОРЬБА С ЭГОИЗМОМ

   Эгоизм – черта характера. Чтобы избавиться от эгоизма, необходимо изменить свой характер. Для этого необходимо сделать следующее...
    1. Признать себя эгоистом. Осознать, что ты являешься эгоистом.

    2. Начать анализировать свои поступки и стараться увидеть, в каких ситуациях ты проявляешь себя как эгоист.

    3. Стараться контролировать своё поведение, стараться подавлять в себе проявление эгоистичного характера:
       - Стараться проникнуться проблемами других людей.
       - Не переводить все беседы с окружающими на себя,
       - Не перебивать людей, учиться слушать.
       - Перестать постоянно проявлять недовольство происходящим.
       - Быть терпимее к людям, которые указывают вам на ошибки.
       - Быть терпимее и снисходительнее к ошибкам других.
       - Старайтесь быть менее обидчивыми.
       - Старайтесь что-то делать для окружающих.
       - Старайтесь забыть о своём «Я» (отвергнись себя).

    4. Стараться прислушиваться к обличению окружающих.

    5. Читать Слово Божье и прислушиваться к Божьим обличениям.

    6. Находиться среди людей, а не пытаться уединиться и пребывать в одиночестве, ибо только в обществе ты можешь обнаружить в себе как положительные, так и негативные черты характера. Не для того ли Слово Божье призывает христиан «не оставлять собрания своего» (Евреям 10:25)?

    7. Молиться и просить Бога изменить твой характер.


     Скачать статью в формате word



   О любви читайте в статье «Грани любви»
   О мудрости читайте в статье «Два вида мудрости»
   О лжи читайте в статье «Ложь в свете Библии»
   О неблагодарости читайте в статье «О Благодарности и неблагодарности»
   О страхах читайте в статье «Кто чего боится?»
   О непрощении читайте в статье «Библия о прощении»
   О лицемерии читайте в статье «Библия о лицемерии»
   О невнимательности читайте в статье «Наблюдайте, как вы слушаете»
   О лени читайте в статье «Работать или не работать?»
   Об осуждении читайте в статье «О суде Божьем и человеческом»
   О болтливости читайте в статье «Язык мой – враг мой»
   Об одиночестве читайте в статье «Библия об одиночестве»
   О депрессии читайте в статье «Библия о депрессии»
   О жадности читайте в статье «Жадность в свете Библии»
   О совести читайте в статье «Совесть»

     Назад