Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Библия о лицемерии
краткий конспект одноимённой дискуссии


    I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА

   1. Что такое лицемерие?
   Словарь Ожегова: Лицемерие – это поведение, прикрывающее неискренность или злонамеренность притворным чистосердечием или добродетелью.
   Американский толковый словарь: Лицемерие – это подделка убеждений, чувств, добродетелей, которыми человек не обладает. Неискренность.

   2. Употребление термина «лицемерие» в Новом Завете:
   Слово «лицемерие», используемое в Новом Завете – это hupokrisis (в прямом смысле переводится как «ответ»). В классическом греческом языке оно является театральным термином и означает: «играть» или «делать вид». А слово «лицемер» - hupokrites в буквальном смысле переводится как «актёр».



    II. УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА О ЛИЦЕМЕРИИ

   1. Отношение Иисуса Христа к лицемерию
Иисус осуждал лицемерие. Давайте посмотрим, почему поведение лицемеров так не нравилось Иисусу Христу.
  Матфея 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою».
  Матфея 6:5 «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою».
  Матфея 6:16 «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою».

   Вопрос: Что общего в поведении вышеописанных лицемеров?
   Ответ: Общей является цель, ради которой они так себя ведут:
         — «чтобы показаться перед людьми» (ст. 2),
         — «чтобы показаться перед людьми» (ст. 5),
         — «чтобы показаться людям постящимися» (ст. 16).
   На самом деле их поведение является наигранным актом, за что Иисус и называет их лицемерами.


   2. Учение Иисуса о книжниках и фарисеях.
    А. Иисус называл книжников и фарисеев лицемерами.
   Давайте посмотрим, почему. Прочтём Матфея 23:1-10.
   Вопрос: В чём заключается лицемерие фарисеев и книжников?
   Ответ: (1) Матфея 23:3 «итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают». (2) Матфея 23:5 «все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди».

    Б. Имена, которыми Иисус называет лицемерных фарисеев и книжников.
   Прочтём Матфея 23:13-33 и перечислим имена, которые Иисус дал книжникам и фарисеям:

    Матфея 23:13 лицемеры.
    Матфея 23:16вожди слепые.
    Матфея 23:17безумные и слепые.
    Матфея 23:26фарисей слепой.
    Матфея 23:27окрашенные гробы.
    Матфея 23:33 - змии, порождения ехидны.

   Вопрос №1: Сколько раз Иисус называет фарисеев лицемерами в этом отрывке.
   Ответ: 7 раз Иисус назвал фарисеев лицемерами: в стихах 13, 14, 15, 23, 25, 27, 29.

   Вопрос №2: В чём заключается лицемерие фарисеев и книжников, описанное в Матфея 23:13-33?
  Ответ: стих 14 «лицемерно долго молитесь», стих 28 «по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония».

   Этой же теме посвящён отрывок из Марка 7:1-9. Прочитайте его и ответьте на вопрос: В чём заключается лицемерие книжников и фарисеев в этом отрывке.
   Ответ: Марк 7:6-7 «Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня».


   3. Предупреждение Иисуса книжникам, фарисеям и всем остальным лицемерам:
  Матфея 23:13 «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете». => Иисус предупреждает лицемеров о том, что они не могут войти в Царство Небесное.
  Матфея 23:33 «Как убежите вы от осуждения в геенну?» => Иисус предупреждает лицемеров о том, что они не могут избежать Ада.

   Вопрос: Давайте подумаем, почему лицемеров ожидает такой страшный конец?
   Ответ: Дело в том, что лицемерие является антонимом искренности, а без искреннего покаяния никто не может примириться с Богом посредством жертвы Иисуса Христа на кресте. Лицемер только делает вид, что он примирился, но на самом деле это ложь. Лицемер только делает вид, что он изменился, но на самом деле это ложь: он так и продолжает жить в своих грехах. А лжецы и грешники не наследуют Царства Божия.


   4. Иисус предупреждает учеников об опасности лицемерия
   Предупреждение ученикам: «Берегитесь закваски фарисейской» в Матфея 16:5-12.
   Вопрос №1: Что значит «фарисейская закваска»?
   Ответ: Частичный ответ мы находим в Матфея 16:11-12 «…как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского».

   Вопрос №2: В чём же состоит опасность учения фарисеев и саддукеев? То есть мы пытаемся глубже понять, что, по словам Иисуса, является фарисейской закваской?
   Ответ: Ответ находим в параллельном месте в Евангелии от Луки: Лука 12:1 «Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие».

   Вопрос №3: Что значит «беречься» закваски фарисейской? Как это понять и применить к своей жизни?
   Ответ: Беречься закваски фарисейской – значит следить, чтобы самому не уподобиться лицемерию книжников и фарисеев. Следить, чтобы наши слова не расходились с нашими делами, чтобы мы были не только «слушателями», но и «исполнителями» слова Божия. Об этом же говорил Иисус в Матфея 7:21-28.



    III. УЧЕНИЕ АПОСТОЛОВ О ЛИЦЕМЕРИИ

   Апостолы предупреждают христиан, чтобы они не были лицемерами. Иными словами, чтобы мы не делали, должно быть сделано нелицемерно, ибо лицемерие противно характеру Иисуса Христа. И если Христос живёт в нас, то мы должны иметь те же чувствования, что и во Христе Иисусе. Какие же практические советы и наставления даются в посланиях апостолов для нас?

    1. Наша любовь должна быть нелицемерной:
  Иакова 3:17 «Любовь да будет непритворна».
   Это значит, что любовь должна быть нелицемерной, искренней: 2 Коринфянам 6:6 «…в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви». 1 Тимофею 1:5 «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры». 1 Петра 1:22 «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца».

    2. Наша вера должна быть нелицемерной:
  2 Тимофею 1:5 «…приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе».
  1 Тимофею 1:5 «Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры».

    3. Наша мудрость должна быть нелицемерной: Иакова 3:17 «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна».

    4. Наше поведение не должно быть лицемерным: Колоссянам 3:23-24 «И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу».

    5. Наша жизнь не должна идти в разрез с нашим учением, как у фарисеев:
  1 Тимофею 4:16 «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».



   ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕСТА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ, ОБЛИЧАЮЩИЕ ЛИЦЕМЕРИЕ:

   Иисус сказал, что если вы осуждаете человека за то же, что делаете сами, то вы – лицемер: Матфея 7:1-5 «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего».

   Иисус предупреждает о конце, который ожидает лицемеров в Матфея 24:42-51 «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов».



    IV. ВОПРОС О ЛИЦЕМЕРИИ В ЦЕРКВИ.

   Некоторые рассуждают следующим образом: «Я не хочу ходить в церковь (или: отказываюсь принять христианскую веру), потому что христиане – это огромная группа лицемеров, а я не хочу иметь ничего общего с лицемерами».

   Что можно ответить такому человеку?

   1. Если вы подняли разговор о лицемерии, то хочу вам прямо сказать, что вы первый из них. И если вы когда-нибудь найдёте совершенную церковь, то вы никогда к ней не присоединитесь, потому что вам не захочется, чтобы ваше лицемерие явно высветилось на фоне искренних и неподдельных людей.

   2. Совершенных людей нет. Когда Иисус пришёл на землю, Он сказал, что «не здоровые нуждаются во враче, но больные». Церковь – это место для больных (мы говорим о духовных вещах) людей, где они могут найти Господа и получить духовное исцеление. Когда вы приходите в больницу, то вас почему-то не удивляет, что в ней много больных людей. Люди не вылечиваются в больницах мгновенно, они в них проходят курс лечения. Что касается верующих, то они не становятся совершенными во мгновение ока. Церковь – это место, где они преображаются в облик Христа. И им для этого требуется время.

   3. Если вы считаете, что все христиане – лицемеры, то посмеем напомнить вам, что...
   Во-первых, это заблуждение и запрещённый метод ведения дискуссии. Зачем обобщать? Разве вы знакомы со всеми христианами в мире, чтобы делать такое утверждение?
   Во-вторых, не нужно забывать, что среди лицемерных христиан всё же встречаются и искренние. И отказываясь присоединиться к церкви, вы делаете хуже только себе, потому что лишаете себя возможности познакомиться и подружиться с искренними и неподдельными людьми.
   В-третьих, с чего вы взяли, что среди индусов, буддистов, кришнаитов, мусульман и представителей других религий нет лицемеров? Лицемерие – универсальная черта человеческого характера.

   4. Смотрите на Христа. Люди несовершенны. Мы все в той или иной мере являемся лицемерами. Только Иисус Христос является безгрешным. Поэтому нужно сравнивать себя не с окружающими, а с самим Господом. И это поможет каждому из нас снять с себя маску лицемерия и начать поступать во всём подобно Христу.
   Руфь Бэл Грэм (жена международного евангелиста Билли Грэма) однажды поделилась историей. Студент колледжа из Индии по имени Раши однажды сказал ей: «Мне очень хочется поверить в Христа. Но мы никогда не встречали христианина, который бы во всём поступал бы как Христос». Ответ студенту был таков: «Мы не проповедуем христиан, мы проповедуем Иисуса Христа» (журнал «Решение», 10/2000, стр. 39).


   Мы тоже проповедуем Иисуса Христа. Примите Его своим Богом и Спасителем сегодня!



     Скачать статью в формате word




     Назад