Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Противоречия в Библии
беседа седьмая


   Данная серия бесед посвящена кажущимся противоречиям в Библии. Заметьте: не противоречиям, а кажущимся или мнимым противоречиям. На протяжении столетий противники Бога и Его Слова напрягаются изо всех сил в поисках противоречий в Священном Писании, но так и не могут их найти. Наши беседы о противоречиях в Библии помогут вам понять, что таковых в Библии нет.



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №56
      1. Библия утверждает, что Писание (всё без исключения) полезно для человека: 2 Тимофею 3:16 «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности».
      2. Новый Завет утверждает, что ветхозаветные заповеди Закона Божия стали бесполезными: Евреям 7:18 «Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности».
      Противоречие: Итак, полезен Ветхозаветный Закон или нет?
  Объяснение: Закон не может быть бесполезным. Полезность Закона заключается в том, что Законом познаётся грех: Римлянам 7:7 «Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай», «ибо законом познается грех» (Римлянам 3:20-б).
  Почему же в послании Евреям говорится о какой-то немощности и бесполезности Закона? Ответ прост. Немощность Закона состоит в том, что Закон не спасает, и никто не сможет оправдаться перед Богом делами Закона: «потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Римлянам 3:20-а). Итак, Закон полезен, но не в вопросе спасения.
  Назначение Закона – быть «детоводителем ко Христу». Детоводителями раньше называли воспитателей, которые водили детей в школу. Детоводитель нужен ребёнку до тех пор, пока он сам не научится ходить в школу. Окончивший школу и поступивший в университет не нуждается в детоводителе, ибо детоводитель стал для него не нужен и бесполезен. То же самое можно сказать о Законе: для тех, кто ещё не примирился с Богом через жертву Иисуса Христа, Закон является «детоводителем ко Христу»: Галатам 3:23-25 «А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя». Тот, кто уже осознал свою греховность и пришёл с покаяньем ко Христу, живёт не под бременем Закона, а под Благодатью.
  Однако не нужно полагать, что Божья благодать является поводом к нарушению Закона Божия: Римлянам 6:15 «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак». Подробно об этом повествует послание к Римлянам главы 5-8.
  В связи с этим предлагаем вам ознакомиться со статьями «Десять Заповедей», «Закон или Благодать?» и «Хороший ли вы человек?»



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №57
      1. Мадианитяне продали Иосифа Измаильтянам: Бытие 37:28 «и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет».
      2. Мадианитяне продали Иосифа Потифару: Бытие 37:36 «Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей».
      Противоречие: Кому же Мадианитяне продали Иосифа?
  Объяснение: Данное кажущееся противоречие является продуктом невнимательного чтения Священного Писания и не знания библейской истории. Первая ошибка автора вопроса заключается в непонимании того, что изо рва Иосифа вытащили не Мадиамские купцы, а его родные братья, которые его туда бросили: Бытие 37:26-28 «И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его? Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушалисьи, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет».
  Вторая проблема автора вопроса заключается в непонимании, что Мадиамскими купцами называли арабских купцов, представлявших разные арабские кланы, занимавшиеся торговлей в древнем мире. Среди них были и Мадианитяне (потомки Авраама от Хеттуры), и Измаильтяне (потомки Авраама от Агари).
  Выражение «Мадиамские купцы» является собирательным образом, также как выражение: «Братья Славяне», к которым относятся и русские, и белорусы, и украинцы, и поляки, и прочие представители славянских народов.
  Так вот Иосиф был продан своими родными братьями Мадиамским купцам, то есть Измаильтянам, а те, в свою очередь, отвели его в Египет (конечная точка пути их торгового каравана), где и продали его Потифару.



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №58
      1. Авиафар был первосвященником во время описанных событий: Марк 2:25-26 «Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?»
      2. Ахимелех – отец Авиафара был первосвященником в тот год: 1 Царств 21:1-6 «И пришел Давид в Номву к Ахимелеху священнику, и смутился Ахимелех при встрече с Давидом и сказал ему: почему ты один, и никого нет с тобою? И сказал Давид Ахимелеху священнику: царь поручил мне дело и сказал мне: "пусть никто не знает, за чем я послал тебя и что поручил тебе"; поэтому людей я оставил на известном месте; итак, что есть у тебя под рукою, дай мне, хлебов пять, или что найдется. И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди твои воздержались от женщин! И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то хлеб останется чистым в сосудах. И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы по снятии их положить теплые хлебы».
      Противоречие: Кто же был первосвященником, когда Давид вошёл в храм и ел хлебы предложения: Авиафар или его отец Ахимелех?
  Объяснение: Авиафар был первосвященником в тот год. Его отец Ахимелех был просто священником или одним из священников. Вполне возможно, что он был бывшим первосвященником. Данная ситуация перекликается с подобной ситуацией, описанной в Евангелиях: Каиафа был первосвященником в год распятия Иисуса Христа (Иоанна 11:49). В то же время Анна тоже считался и назывался священником из рода первосвященников, хотя и не был в тот год первосвященником: Деяния 4:5-6 «На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники, и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического».
  Однако, возвращаясь к нашему вопросу об Авиафаре и Ахимелехе, стоит заметить, что автор вопроса проявил невнимательность. В Евангелии от Марка 2:25-26 прямо говорится, что Авиафар в тот год был первосвященником. В 1 Царств 21:1-6 Ахимелех не назван первосвященником, о нём лишь сказано, что он был священником.
 Итак, противоречия в этом вопросе нет.



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №59
      1. Евангелие от Матфея 27:37 «и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский».
       2. Евангелие от Марка 15:26 «И была надпись вины Его: Царь Иудейский».
      3. Евангелие от Луки 23:38 «И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский».
      4. Евангелие от Иоанна 19:19 «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский».
      Противоречие: Так какая из этих четырёх надписей была на кресте Иисуса?
  Объяснение: Во-первых, нужно отметить, что надпись на кресте Иисуса была описанием вины, за которую Он был распят на кресте. В соответствии с библейским повествованием, вина Иисуса заключалась в том, что Он был Царём Иудейским. Заметьте, что ни одно из Евангелий не противоречит данной идее. Все четыре Евангелия содержат фразу «Царь Иудейский». То есть, каждое из Евангелий отражает основное содержание надписи о вине распятого Христа.
  Во-вторых, необходимо обратить внимание на тот факт, что данная надпись была написана на трёх языках: римском, греческом и иудейском: Лука 23:38 «И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими». Об этом же свидетельствует и отрывок из Иоанна 19:20 «Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски». Разумным было бы предположить, что три из четырёх надписей, перечисленных в Евангелиях, были переводами с греческого, римского и еврейского языков, и потому они имеют небольшие отличия. Подобного рода незначительные отличия, обычно, называются издержками перевода. Мы с ними сталкиваемся практически каждый день. Возьмём для примера американские фильмы. Зачастую название фильма несколько меняется при его переводе на русский или французский языки. То же самое произошло и с надписью на кресте Иисуса.

  Можно предположить, что надпись, Матфей, чьё Евангелие было обращено в первую очередь к иудеям, цитировал еврейскую надпись на кресте Иисуса Христа. Лука, чьё Евангелие было обращено в первую очередь ко грекам, и Марк, чьё Евангелие было обращено ко всем язычникам, цитировали греческую надпись на Кресте Иисуса Христа. Марк лишь опускает грамматический оборот «сей есть», цитируя лишь вину Иисуса.
  А надпись, которую перевёл Иоанн, была сделана по-римски (то есть на латинском языке). Об этом свидетельствует подробный рассказ Иоанна о Понтии Пилате и о его стычке с иудеями по поводу содержания надписи: Иоанна 19:19-22 «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский…Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: “Царь Иудейский”, но что Он говорил: “Я Царь Иудейский”. Пилат отвечал: что я написал, то написал».
  Однако повторимся, что, не смотря на так называемые «издержки перевода», в содержании надписей противоречия нет.



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №60
      1. Ангел провозглашает, что Иисус унаследует трон Давида: Лука 1:32 «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его».
      2. Иисус не мог стать царём, т.к. по родословной Он был потомком Иоакима: Матфея 1:11 «Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон». В своё время Иоаким был проклят Богом, так что в связи с изречённым о нём проклятьем ни один из его потомков не мог унаследовать престол Давида: Иеремия 36:30 «…так говорит Господь об Иоакиме, царе Иудейском: не будет от него сидящего на престоле Давидовом».
      Противоречие: Разве Иисус имел право унаследовать трон Давида?
  Объяснение: Во-первых, – стоит заметить, что родословная Иисуса из Евангелия от Матфея, на которую ссылается автор вопроса, – это родословная по Иосифу, который был не родным, а приёмным отцом Иисуса. И поскольку Иисус не состоял в кровном родстве с Иосифом, то Иисус не был потомком Иоакима, а, стало быть, данное проклятие Иоакима на него не распространялось. Это что касается технической стороны вопроса.
  Во-вторых, – согласно иудейскому закону, на Иисуса распространялась родословная его приёмного отца Иосифа. И даже если считать Иисуса потомком Иоакима через приёмного отца, то это ни коим образом не противоречит пророчеству об Иоакиме, что ни один потомок царя Иоакима не станет царём Израиля. И вот почему: Если вы дочитали Библию до конца, то заметили, что Иисус не был поставлен царём (политическим лидером) над Израилем. Вместо этого Он был распят. Но даже ещё при жизни, когда люди намеревались взять и поставить Его царём, Иисус не позволил им этого сделать: Иоанна 6:15 «Иисус же, узнав, что хотят придти, нечаянно взять его и сделать царём, опять удалился на гору один». Так или иначе, Он не стал очередным царём.
  В-третьих, – касательно пророчества ангела в Луке 1:32 нужно заметить, что выражение «престол Давида» часто используется Библией в метафорическом смысле, указывая на обещанного Богом Мессию, а также говоря о Божьем Престоле. Иисус, будучи Богом во плоти, пришёл в мир как обещанный Мессия. Посему пророчество, описанное в Луке 1:32, на 100% исполнилось в Иисусе Христе: Евреям 1:7-8 «Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты». Откровение 19:16 «На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих». Филиппийцам 2:9-11 «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».
  Сегодня лишь небольшое количество людей на земле поклоняется Небесному Царю Иисусу Христу. Но наступит день, когда все без исключения признают Его Царём царей: Римлянам 14:11 «Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога». Об этом было предсказано царём Давидом: Псалом 71:11 «...и поклонятся Ему все цари; все народы будут служить Ему».
  Но сегодня вопрос стоит следующим образом: Признаёте ли вы Иисуса Христа своим Господом, Спасителем и Царём?
  Предлагаем вам ознакомиться с ответом на вопрос «Кто такой Иисус Христос?»



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №61
      1. В соответствии с Евангелием от Иоанна, Пётр узнал, что Иисус есть Христос, от своего брата Андрей: Иоанна 1:40-41 «Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос».
      2. В соответствии с Евангелием от Матфея, Небесный Отец открыл Петру, что Иисус есть Христос: Матфея 16:15-17 «Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах».
      Противоречие: Так как же Пётр узнал, что Иисус есть Христос?
  Объяснение: Первый отрывок повествует о том, как Андрей рассказал своему Петру об Иисусе, сказав, что они с другим учеником нашли Мессию. Под Мессией евреи понимали политического лидера – царя, который будет послан Богом для того, чтобы восстановить Царство Израиля на земле.
  Второй отрывок рассказывает о том, как Пётру открылось, что Иисус – не политический лидер, а Божий Сын. Для еврея, верующего в единого Бога, признать Иисуса Божьим Сыном означало признать Его Богом: Иоанна 5:18 «И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу».
  Истину о том, что Иисус есть Господь Бог, Петру открыл не его брат Андрей, и не какой-либо другой человек, а Сам Господь Бог.
  В связи с этим настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с ответом на вопрос «Кто такой Иисус Христос?»



   КАЖУЩЕЕСЯ ПРОТИВОРЕЧИЕ №62
    1. Завеса в Храме разодралась надвое после смерти Иисуса: Матфея 27:50-51 «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу». Марк 15:37-38 «Иисус же, возгласив громко, испустил дух. И завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу».
      2. Завеса в Храме разодралась надвое до смерти Иисуса: Лука 23:45-46 «…и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух».
      Противоречие: Когда же разорвалась завеса в храме: до или после смерти Христа?
  Объяснение: Завеса в храме разодралась в момент смерти Иисуса на кресте. Это было не до и не после смерти Иисуса, а в момент Его смерти. Лука упомянул о завесе за мгновение до смерти Христа, а Марк и Матфей – после, чтобы подчеркнуть взаимосвязь этих двух событий.
  Однако хочется обратить особое внимание на то, что в еврейской грамматике союз «и» при перечислении указывает не на последовательность происходящих событий, а на их единовременность. В данном случае все три евангелиста описывают события, происходящие одновременно в момент смерти Иисуса Христа. А именно, смерть Иисуса Христа, тьма и разорванная завеса в храме: Лука 23:44-46 «Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух». Обратите внимание на двоеточие в конце 44-го стиха, после которого описываются события, произошедшие одновременно во времени.

  О том, что завеса разорвалась надвое сверху донизу, стало известно после смерти Иисуса Христа. Левиты, служившие в храме в тот день, не знали, в какой именно момент умер Христос. Но они засвидетельствовали, что завеса разодралась как раз в тот момент, когда солнце померкло и произошло землетрясение: Матфея 37:51 «И вот, завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись».
  Люди, находившиеся на Голгофе и бывшие свидетелями смерти Иисуса Христа на кресте, не знали, в какой именно момент разодралась завеса в храме. Но они засвидетельствовали, что в момент смерти Иисуса Христа солнце померкло и произошло великое землетрясение. Сопоставив свидетельства этих двух групп людей, можно увидеть, что завеса в храме разодралась в тот момент, когда Иисус испустил дух, и когда произошло землетрясение. Посему противоречия здесь нет.






     Задать свой вопрос

     К началу статьи